Трагедия в Одессе: родители ищут пропавших во время пожара детей

В Одессе родители двух девочек, которые по их мнению, пропали во время пожара в лагере «Виктория», продолжают их поиски. Речь идет о 12-летней Снежане Арпентий и 8-летней Софии Мазур. «Мы уверены, что наши дети живы. Кто-то видел их, даже есть сведения, что во время пожара какие-то дети перепрыгивали через забор. Возможно они в шоке. А также есть версия, что их могли выкрасть ради каких-то своих целей», - сказала «Вестям» мама Софии Мазур Ольга.

"Девочек там забыли": почему не спасли детей от пожара в Одессе

Сейчас родители с волонтерами обходят территорию вокруг лагеря, ведут раскопки на пепелище. «Вот только что нам сказали, что нашли банку с кипятильником. Возможно, она была в комнате художественного руководителя ансамбля, у которой и произошел пожар. Говорят, что слышали, когда она бежала, увидев огонь, кричала, что что-то забыла в комнате выключить», - говорит мама Ольга. Саму худрука полиция уже допросила, но во время допроса ей стало плохо, подозрения ей не объявляли.

У родителей погибших и пропавших детей берут анализы крови на ДНК. Утром в понедельник анализы сдавала и мама погибшей Насти Кулинич. Семья готовится к похоронам, там считают, что отчим девочки откопал после пожара тело Насти. По словам крестной девочки, Ирины, пока семья обещанной помощи от одесской власти не получила.

Директора Одесского муниципального лагеря «Виктория» Петроса Саркисяна отправили в СИЗО. Его подозревают в нарушении правил пожарной безопасности, которое привело к гибели детей. В свою очередь защита просила суд о домашнем аресте или залоге в размере 300 тыс. грн, ссылаясь на то, что подозреваемый — инвалид второй группы и в 2011 году перенес операцию на сердце.

Но судья удовлетворил ходатайство следователя в полном объеме — следующие 60 суток Саркисян пробудет в СИЗО. Сам директор муниципального лагеря пояснил, что не мог выполнить предписание ГосЧС об устранении неисправностей в пожарной сигнализации, так как этим должна была заниматься вышестоящая инстанция. По его словам, управление горобразования не выделяло средств на устранение неполадок с сигнализацией, так как деревянные корпуса не были приняты на баланс. Судья поручил изучить заявления директора лагеря.

Как сообщали "Вести", пожар унес жизни трех девочек. Родственники детей говорят, что в лагере были проблемы с электричеством, стены деревянного корпуса плохо обработали противопожарной защитой, а дорогостоящая сигнализация была на ночь отключена. . .

На сигнализацию мэрия Одессы потратила 11 млн грн, была отключена. А договор с компанией «Укртехбезпека», которая должна была ее отремонтировать, лагерь разорвал. В июне он получил предписание устранить неполадки, но ничего не было сделано.