Дойдет ли до Украины ураган-убийца из Румынии

По Румынии пронесся мощный смертоносный ураган. Сильнейший ветер, который местами достигал 100 км/ч, убил восемь человек и ранил еще семь десятков.

Больше всего беды ураган наделал в городе Тимишоара и его окрестностях. Это третий по величине город Румынии, расположенный на западе страны. Ветер вырывал деревья и срывал крыши домов, разрывал линии электропередач и каналы водоснабжения. «Нас никто не предупреждал, что нас ждет такое. Прогноз погоды обещал только дождь», — развел руками Николае Робу, мэр Тимишоары. Экстренные службы страны попросили жителей не выходить на улицу.

Новости мира Насколько все серьезно. США сотрясают новые расовые бунты

Обойдет ли ураган Украину

Синоптики разделись в своих прогнозах. Одни говорят, что ураган движется в сторону Украины. Госслужба по чрезвычайным ситуациям обещает в западных областях сильные ливни и грозы, град и шквалы скоростью от 70 до 100 км/ч. В свою очередь синоптик Наталья Диденко сказала, что циклон из Румынии уже покинул территорию Украины, и серьезных последствий ожидать не стоит.

«Не надо бояться урагана, циклона, который вызвал трагедию в Тимишоаре (Румыния). Максимально, что вероятно — сильный ветер на северо-западе и севере Украины. Цитирую Гидрометцентр с их сайта: «Днем 18 сентября в западных и Житомирской областях порывы ветра 15–23 м/с». Это — все. Никаких сильных гроз и ураганов», — говорит Диденко.

Кстати, так называемый румынский циклон по Украине уже прошелся. В Западной Украине он обесточил почти полтысячи населенных пунктов, в Черновицкой области поломал металлическую кровлю торгового центра и снес шифер на крыше школы, в Закарпатье свалил десятки деревьев. По словам очевидца Григория Корпана из Ивано-Франковской области, стихия за 10 минут повалила четыре 30-метровые ели.

Кипр заработал 4 млрд евро на паспортах для коррупционеров из Украины

Контрасты температур

Румынский ураган, как объясняет эксперт, мог возникнуть из-за контрастной погоды в Европе. «На востоке, юго-востоке Европы температура воздуха достигала +30. . . +35 градусов, на западе континента, в центре, а также в Польше, например, было холодно, от +11 до +18 градусов. То есть, такая зона контрастов стала центром, причиной возникновения и усиления опасных явлений погоды — ливни, грозы, штормовой ветер, — говорит Диденко. — Но циклон уже за пределами Украины. Его видно на свежих фото из космоса. Может быть, туго части Польши, Беларуси, Литве, Латвии и околобалтийскому району».