На Донбассе на минах подорвались 5,3 тыс. человек

За два года в Донецкой и Луганской областях ранения в результате взрыва мин получили почти 5,3 тыс. человек. Об этом сообщила начальник управления экстренной медицинской помощи и медицины катастроф Минздрава Татьяна Тимошенко во время круглого стола "Гуманитарное разминирование как обязанность государства", сообщает УНИАН.

Она привела статистические данные по раненым в результате минно-взрывных травм. По ее словам, статистику начали собирать в середине 2015 года, поэтому она не является полной по количеству раненных с начала боевых действий в 2014 году.

В частности, на основе данных, представленных гражданскими военными администрациями Донецкой и Луганской областей, известно о 5284 раненых, среди которых 81 человек - это дети. Также представительница Минздрава отметила, что инвалидность вследствие этих ранений получили 85 человек, из них - 13 детей.

"На сегодняшний день медицина в прифронтовых регионах организована по типу военно-гражданских бригад. Всем раненым оказывается экстренная медицинская помощь. Также к эвакуации привлечены волонтерские и благотворительные организации, которые, по сути, выполняют основную работу по эвакуации раненых, и в этом большая проблема, потому что центр экстренной медицинской помощи и медицины катастроф как в Донецкой, так и Луганской области был оставлен на оккупированной территории", - сказала Тимошенко.

Также Тимошенко рассказала о проблемах с медиками и финансированием.

"Были созданы два новых центра, но, к сожалению, они не заполнены ни кадрами, ни соответствующими ресурсами, оборудованием и автомобилями. Только Донецкая область закупила часть автомобилей для обеспечения. И конечно, есть проблема в безопасности самого персонала, потому что у нас были случаи обстрелов машин экстренной помощи. Мы потеряли бригаду экстренной помощи, которая была просто расстреляна", - добавила начальник управления.

Напомним, ранее сообщалось, что на Донбассе на мине подорвались два мирных жителя.

На Киевщине возле мусорных баков нашли мину