На границе с Россией поймали фигуранта дела о разворовывании денег НБУ

Сотрудники Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ совместно с Департаментом Интерпола и Европола Нацполиции задержали злоумышленника, который обвиняется в хищении миллионов гривен рефинансирования Национального банка. Об этом в понедельник, 18 сентября, сообщила пресс-служба СБУ на своей странице в соцсети Facebook.

Установлено, что злоумышленник причастен к выводу более 510 млн гривен с одного банковского учреждения. Вместе с сообщниками он также присвоил 35 млн гривен рефинансирования Нацбанка.

Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленник заключил от имени банка ряд мнимых сделок, по которым учреждение было доведено до неплатежеспособности. После признания банка банкротом расчеты с вкладчиками осуществлял Фонд гарантирования вкладов физических лиц за счет бюджетных средств в сумме 540 млн гривен.

Злоумышленник был объявлен в розыск. Более трех лет ему удавалось скрываться от органов досудебного следствия.

Суд избрал ему меру пресечения в виде содержания под стражей.

Продолжается досудебное следствие.

Напомним, ранее сообщалось, что сотрудники аппарата Верховной Рады подозреваются Генпрокуратурой в хищении 15,8 млн гривен.