Синоптик рассказала, кому грозит румынский циклон

Циклон из Румынии грозит части Польши, Беларуси, Литве, Латвии. Об этом на своей странице в соцсети Facebook в понедельник, 18 сентября, написала синоптик Наталья Диденко.

По ее словам, циклон уже за пределами Украины. Также она объяснила, почему случились такие стихийные метеособытия.

"На востоке, юго-востоке Европы температура воздуха достигала +30 +35 градусов, на западе континента, в центре, также в Польше, например, было холодно – от +11 до +18 градусов. Такая зона контрастов стала центром, причиной возникновения и усиления опасных явлений погоды – ливни, грозы, штормовой ветер. Наличие жары, значительные контрасты – все это еще процессы летнего характера, поэтому и гремело и крутило, как это бывает именно летом", – написала Диденко.

Синоптик отметила, что максимум, что может быть в Украине, – порывистый, до сильного, ветер в западных областях и на севере Украины.

"Дожди сегодня, возможно, с грозой, вероятны периодически вдоль полосы Чернигов-Яготин-Лубны-Черкассы. Преимущественно небольшие. А также вокруг Карпат. В общем 18 сентября без осадков, +17 +24 градуса, а на востоке и юге еще будет жарко", – написала Диденко.

Напомним, ранее по Украине пронеслась буря.

Также сообщалось, что в Украину движется смертельный ураган, в результате которого в Румынии погибли восемь человек.