Волкер объяснил, почему с ЛДНР никто переговоры вести не будет

Специальный представитель Государственного департамента США по делам Украины Курт Волкер заявил, что на Донбассе нет гражданской войны. Соответственно, вести переговоры с представителями ОРДЛО никто не будет.

"Мы не говорим с "властями" Абхазии или Южной Осетии. Надо понимать, что это не является независимым этническим восстанием или гражданской войной, это не так. Есть внешняя сила, которая использует некоторое местное население в качестве прикрытия для того, чтобы создать такую ситуацию", - цитирует УНИАН слова Волкера в ходе встречи Ялтинской европейской стратегии.

По его словам, Россия хочет от нас того, чтобы мы вели переговоры на Донбассе, "поскольку это освобождает Россию от какой-либо ответственности". "Они хотят сделать так, чтобы мы застряли в переговорах с этими людьми, которые ничего не решают, но нам нужны стратегические решения", - пояснил Волкер и отметил, что намерен разговаривать именно с Россией по этому поводу.

"Моя работа заключается в том, чтобы показать России, что они не достигли того, чего хотели, и если нам это удастся, то мы сможем принять некоторые решения на стратегическом уровне, речь идет и об оккупации, и о освобождении … У нас есть определенный набор инструментов, который мы сейчас применяем и надеемся, что Россия придет к решению на высоком уровне, что нужно делать что-то другое", - подчеркнул спецпредставитель Госдепа.

Ранее Волкер заявил, что США не готовят собственный документ по инициативе о миротворческой миссии ООН на Донбассе, но подверг критике российские предложения.

Накануне президент РФ Владимир Путин согласился разместить миротворцев на всей территории, неподконтрольной Украине. Берлин в ответ пообещал пересмотреть антироссийские санкции.

Напомним, что Совет Европейского союза еще на шесть месяцев продлил срок действия санкций против юридических и физических лиц России, так или иначе причастных к нарушению территориальной целостности и суверенитета Украины. Введенные в марте 2014 года, они продлены до 15 марта 2018 года. Санкции распространены на 149 россиян и 38 предприятий.