За что и почему Госдеп США раскритиковал предложение РФ о миротворцах на Донбассе

Спецпредставитель Госдепа США на переговорах по вопросам Украины Курт Волкер заявил, что США не готовят собственный документ по инициативе о миротворческой миссии ООН на Донбассе, но подверг критике российские предложения.

"Нет, мы не готовим собственный документ, есть предложение России, оно такое, как я говорил ранее, оно не делает все, что должно, чтобы восстановить целостность страны, скорее, усиливает разделение", - сказал он журналистам на брифинге в Киеве в субботу, передает Интерфакс.

Британский дипломат о миротворцах на Донбассе: Путин встал "не с той ноги"

Он раскритиковал идею, согласно которой миссия будет располагаться на линии соприкосновения, а не на всей территории, будет защищать членов мониторинговой миссии ОБСЕ, а не жителей, а также не будет иметь выхода на российско-украинскую границу.

При этом спецпредставитель отметил, что выход России с такой инициативой интересен возможностью перехода к обсуждению и выносу дискуссии на уровень Совета Безопасности ООН.

Он отметил, что намерен провести встречу с помощником президента России Владиславом Сурковым. "Более важно на данном этапе - правильно сформировать принципы (мандата миссии - ИФ)", - сказал спецпредставитель. По его мнению, миротворческая миссия на Донбассе должна обеспечивать безопасность на всей неподконтрольной Украине территории и контролировать украинскую часть границы с РФ.

Срез недели: Миссия (не)выполнима и фактор Саакашвили

Спецпредставитель считает, что через диалог можно будет договориться о миротворческой миссии, "которая будет сфокусирована на безопасности по всей территории, контролировать украинскую часть украинско-российской границы, осуществлять мониторинг тяжелого вооружения".

Накануне президент РФ Владимир Путин согласился разместить миротворцев на всей территории, неподконтрольной Украине. Берлин в ответ пообещал пересмотреть антироссийские санкции.

5 сентября резолюцию о миротворцах по распоряжению президента России Владимира Путина в Совбез ООН внесла Москва. В предложении говорится о размещении миссии на линии разграничения между ополченцами непризнанных республик и Вооруженными силами Украины.

Одновременно США демонстрируют явное пренебрежение Киевом, а в СМИ запущена информация о возможной замене "руководства" в Донецке и Луганске. "Вести" разобрались, станут ли эти движения предвестником решения о вводе "голубых касок", и почему официальный Киев уже не согласен на миротворцев.