Прорыв Саакашвили: Луценко объяснил, кого и за что арестуют, а кто отделается "проблемами"

Лидер партии "Рух новых сил", экс-глава Одесской областной государственной администрации Михаил Саакашвили не будет арестован и экстрадирован.

Об этом генеральный прокурор Юрий Луценко заявил журналистам в кулуарах 14-й ежегодной встречи Ялтинской европейской стратегии в Киеве в субботу, передает LB. ua.

"Я не знаю, что делать". Гройсман прокомментировал ситуацию с Саакашвили

"Я как генеральный прокурор четко говорю: Саакашвили не будет арестован, Саакашвили не может быть экстрадирован из этой страны, пока у него есть вид на постоянное проживание или другие документы, которые он подал", - сказал Луценко.

Те, кто его переправлял через границу, будут иметь проблемы, но не будут арестованы, а те, кто бил пограничников, будут привлечены к уголовной ответственности и будут арестованы, добавил генпрокурор.

Срез недели: Миссия (не)выполнима и фактор Саакашвили

"Нас интересует одно: граница является священной, солдаты являются неприкосновенными, офицеры - также неприкосновенными… Есть вопросы к указу президента (относительно лишения гражданства лидера Саакашвили, - ред. ) - в суд", - пояснил он.

Напомним, 10 сентября Саакашвили, лишенный украинского гражданства и не имеющий документов, в польском Пшемысле (Перемышле) сел в поезд"Интерсити" до Киева. Однако на вокзале состав задержали, объявив, что он не тронется, пока внутри находится "лицо без права въезда на территорию Украины".

Просидев в вагоне несколько часов, бывший грузинский президент отправился к польско-украинской границе на автобусе. На контрольно-пропускном пункте "Шегини" сторонники политика прорвали оцепление, после чего Саакашвили удалось проникнуть на территорию Украины.

При этом, как писали "Вести" ранее, информационная волна, возникшая сразу после "триумфального" прорыва границы сторонниками Михаила Саакашвили, спала. По прогнозам, до следующего раза: 19 сентября в оппозиционном штабе обещают масштабные акции протеста в Киеве.

Тем временем сам грузинский экс-президент проводит "роуд-шоу" в западных регионах, а его союзники дистанцируются от Михо. "Вести" опросили экспертов об эффективности поступков Саакашвили и возможности дальнейшей активизации.