"В Украине ощутимо выросли зарплаты": в МВФ заявили, что украинцы мало платят за газ

Заместитель главы МВФ Дэвид Липтон заявил, что цены на газ в Украине являются очень низкими по сравнению с соседними странами.

"Важно, чтобы цены на газ определялись рыночными сдвигами и надо избегать возникновения неадресных и скрытых субсидий", - заявил Липтон в интервью Экономической правде.

Урезали нормы потребления газа и субсидия по-новому: чем порадовал Кабмин украинцев

Он отметил, что бедные домохозяйства защищены от роста тарифов коммунальными субсидиями.

"Для остальных граждан произошло ощутимое увеличение заработной платы, которое намного превышает рост цены на газ, что предусмотрено нормативно-правовыми актами", -

считает заместитель главы МВФ.

"Цены на газ в Украине очень низкие по сравнению с соседями. И, наконец, если Украина мечтает об энергетической независимости, она должна инвестировать в инфраструктуру, что возможно лишь при условии, когда цены на газ будут отражать развитие событий на рынке", - подытожил он.

Госстат заверяет, что украинцы за год стали зарабатывать больше. И намного

Напомним, 18 августа в Кабинете министров Украины состоялась встреча с представителями Международного валютного фонда. В частности, обсуждался вопрос цены природного газа. Вырастет ли цена газа - о позиции МВФ и высокопоставленных чиновников Украины читайте здесь.

Как сообщалось, МВФ до сих пор не определился с датой прибытия миссии в Украину в рамках четвертого пересмотра программы EFF.

В свою очередь Национальный банк ожидает транш от МВФ $2 млрд и от Еврокомиссии 600 млн евро до конца 2017 года.

Украине в следующем году необходимо вернуть МВФ $1,4 млрд займа. Известно, в начале апреля решалась судьба транша МВФ по программе расширенного финансирования Украины в объеме $1 млрд.

Ради очередного транша МВФ Украина должна ввести новый пенсионный налог для украинцев, а также отменить оплату коммуналки в рассрочку. Кроме того, МВФ потребовал от Украины не повышать минималку три года.

Что касается зарплат в Украине, то в Украине сократилась средняя зарплата, в первую очередь упали заработки в сфере образования и здравоохранения. Средняя зарплата в Украине за прошедший месяц сократилась на 0,3% – с 7360 до 7339 гривен, а по сравнению с июлем прошлого года выросла на 36,6%. В то же время реальная заработная плата за месяц снизилась на полпроцента.

Также "Вести" писали о том, что министры начисляют себе гигантские премии. Так, в министерствах стали выписывать премии в 100% от окладов, насчитывая всякие надбавки за интенсивность и даже индексируя свои зарплаты, чего в последние три года никак не могут сделать для пенсионеров.