Итоги 14.09: Скандал из-за языка, прогноз инфляции

Евросоюз продлил санкции против России

Совет ЕС официально на полгода продлил санкции против физических лиц и компаний, причастных к нарушению территориальной целостности, суверенитета и независимости Украины.

Ограничительные меры продлены в отношении 149 человек и 38 компаний. Индивидуальные санкции заключаются в ограничении на въезд и замораживании активов.

Россия нанесла удар по позициям ИГ в Сирии с подлодок

Российские подводные лодки Великий Новгород и Колпино нанесли из подводного положения удар крылатыми ракетами Калибр по объектам Исламского государства в Сирии.

Из восточной части Средиземного моря субмарины выпустили семь крылатых ракет морского базирования. Дальность до целей составила от 500 до 670 км.

Целями для поражения стали пункты управления, узлы связи, а также склады вооружений и боеприпасов боевиков в подконтрольных ИГИЛ районах юго-восточнее города Дейр-эз-Зор.

В Китае умерла самая старая в мире панда

В Китае на 38-м году жизни умерла старейшая гигантская панда. Животное по кличке Басы проживало в зоопарке провинции Фуцзянь.

37-летний возраст панды в переводе на человеческий составляет более 100 лет.

Кровавый двойной теракт произошел в Ираке

Теракты произошли в иракской провинции Ди-Кар неподалеку от города Насирия, когда группа неизвестных открыла огонь по КПП и расположенному неподалеку ресторану. Затем террористы смертники привели в действие два взрывных устройства. Одна из бомб была установлена на автомобиле.

В результате двойного теракта погибли 74 человека, более 90 пострадали.

США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний

Власти США ввели санкции против двух украинских авиакомпаний за сотрудничество с компаниями Ирана и Ирака.

В санкционный список внесли авиакомпанию Хорс (Khors Aircompany) и авиакомпанию Дарт (Dart Airlines) в связи с предоставлением иранским и иракским авиакомпаниям, которые уже находились под санкциями, авиационно-транспортных услуг.

Украинские компании сотрудничали с иранскими компаниями Каспийские авиалинии (Caspian Air) и Mahan Air и иракской авиакомпанией Al-Naser Airlines.

Нацбанк ухудшил прогноз инфляции на 2017 год

Инфляция в Украине в 2017 году составит более 9,1%, которые ранее прогнозировал Национальный банк Украины. Об этом сообщил заместитель главы правления Центробанка Олег Чурий.

По его словам, в 2017 году инфляция снизится медленнее, чем предполагалось в июльском прогнозе.

"Соответственно, инфляция более существенно отклонится от центральной точки целевого диапазона 8% +/- 2 процентных пункта на конец 2017 года", – сказал Чурий.

Украине пригрозили жалобой в ОБСЕ из-за украинизации образования

Министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции и Румынии подписали письмо главе МИД Украины Павлу Климкину, где выразили озабоченность в связи с новым законом об образовании, который приняла Верховная Рада.

"Мы подписали письмо с министрами иностранных дел Венгрии, Румынии, Греции и Болгарии в адрес министра иностранных дел Украины, в котором мы сигнализируем о том, чтобы этот закон не затрагивал права меньшинств и их образование на родном языке. Мы отправим такое же письмо в Совет Европы и ОБСЕ", – заявила глава МИД Болгарии Екатерина Захариева.