Время сказочных историй. Украинцы не хотят слышать о войне на Донбассе

На ежегодный форум издателей во Львове, который проходит с 13 по 17 сентября, привезли рекордное количество книг — более 100 тонн. Украинские издательства выдали несколько тысяч названий новых книг специально к форуму. Не обошлось и без скандала — из-за угроз радикалов писательница Лариса Денисенко так и не смогла презентовать свою книгу «Майя и ее мамы».

Город-сказка. Почему Apple и Coldplay снимают клипы в Киеве

Книги подорожали

В этом году книги на ярмарке подорожали. Средняя цена — от 100 до 150 грн (в прошлом году было 50–120 грн). «Есть много очень качественных переводов, детской и учебной литературы. Я потратила 600 грн, купила несколько энциклопедий и пару новинок — «Интернат» Жадана о войне на Донбассе, «Рассказ служанки» Маргарет Этвуд (о том, как Америка исчезла с карты мира после ядерного взрыва, а на месте США появилась некая республика Джилелад)», — рассказала «Вестям» Галина Стародубец, завсегдатай ярмарки.

Украинцам предлагают читать сказки, фантастику и мемуары о Майдане

В этом году не было издательств с дорогими подарочными книгами в кожаных переплетах с драгоценностями — говорят, везти издания за тысячи гривен невыгодно, поскольку они плохо продаются. За всю историю форума самой дорогой была Библия с копиями литографий Дали в кожаной обложке в бриллиантах, которую в 2012 году продавали за почти 40 тыс. грн. Нынче самыми дорогими книгами были иллюстрированные энциклопедии и альбомы по цене до 2 тыс. грн.

Вакарчук в помощь. Украинские режиссеры придумали, как делать прибыльное кино

Самой ходовой, по словам издателей, традиционно была детская, учебная литература, энциклопедии. «Хорошо берут украинских авторов — Жадана, Забужко, Костенко, Шкляра, Дереша (всегда берем до тысячи экземпляров каждого автора). Но вот книги о Майдане, войне на востоке Украины уже не идут так, как в прошлом году. На эту тему начали писать многие, надеясь попасть в струю. Но, видимо, народ устал от негатива. Больше берут сказки, чем рассказ о фронте или добробатах», — говорит один из продавцов. Среди хитов продаж — книга «Хочу бути людиною» (цена 100 грн) о жизни Любомира Гузара, который скончался в этом году в возрасте 84 лет.

Книга-скандал

Так и не состоялась презентация самой скандальной книги форума — «Майя и ее мамы» Ларисы Денисенко. Отменить мероприятие пришлось из-за угроз радикалов сорвать форум — они обвинили писательницу в пропаганде однополых браков и дискриминации семейных ценностей.

В произведении рассказывается о 17 разных семьях одноклассников главной героини. Среди них — сама Майя, которая живет в семье, где сразу две мамы, еще близняшки, родившиеся в результате искусственного оплодотворения, которых дразнили «детьми из пробирки». Денисенко рассказывает, что идею книги ей подала коллега.

Накрыться трандой: рецензия на скандальную книгу "Майя и ее мамы"

«Она предложила подумать над тем, какие семьи существуют в Украине, как в них живется детям и что в семье для ребенка является главным, — рассказывает Денисенко. — Ребенок живет полноценной жизнью, пока его не начинают травмировать, называя сироткой или безродным. До этого он просто не задумывается, что живет «неправильно». Этой книгой я хотела сказать, что любая семья, где ребенка любят, является подлинной и правильной. Похоже, те, кто выступает против книги, не читали ее. Там нет дискриминации». К слову, книгу продают на ярмарке за 120 грн.

Вип-гости

На форум съехались писатели из 24 стран мира. Среди ВИП-гостей были британский юрист и писатель Филипп Сэндс, а также нейрохирург и автор книг из Великобритании Генри Марш. Сэндс презентует книгу «Восточно-западная улица: истоки геноцида и преступлений против человечности», а Марш — «Ни солнце, ни смерть. Из дневников нейрохирурга». Также на форуме ждут Яна Вагнера — самого популярного поэта Германии. Его книга — победитель Лейпцигской книжной ярмарки. Это первая книга в истории, которая получила премию за поэзию в начале 2017 года.