Не первой свежести. Медреформа Супрун оказалась калькой идеи времен Януковича

Врачи и медсестры готовятся к акции протеста 19 сентября. Они требуют повышения зарплат, опасаются массовых сокращений и закрытия поликлиник. А также выступают против медицинской реформы, подозревая, что врачам придется делиться заработанными средствами с медсестрами и уборщицами.

Врачи неофициально говорят, что на самом деле многое в этой медреформе придумано еще при экс-министре Раисе Богатыревой: «Госпитальные округа, «деньги за пациентом» — это все старые наработки, которые сейчас выдают за реформу. Единственное нововведение — парамедики на скорых. И это действительно может стать проблемой. Вместо врачей на вызов будут приезжать люди, которые не то что помощь не смогут оказать, они даже не поймут, в какую именно больницу везти пациента, к какому врачу».

Молодые врачи не исключают, что им придется ехать на работу за границу. «Конечно, если ко мне как к не очень опытному врачу пациенты не будут идти, то мне остается лишь два-три года нарабатывать клиентов или собирать вещи и двигать за границу. Скорее я выберу второе», — говорит молодой невропатолог одесской клиники Вячеслав Валеев.

Полная версия материала "Только урологу все нравится". Врачи готовят бунт под Радой