Судьи по делу о сбитом над Луганском Ил-76 взяли самоотвод

Судьи Бабушкинского районного суда Днепра взяли самоотвод в деле относительно заочного осуждения руководства самопровозглашенной ЛНР, которое обвиняют в гибели 49 бойцов ВСУ на борту сбитого самолета ИЛ-76 в Луганске.

Об этом сообщил адвокат семей погибших военных Сергей Погосян в Facebook.

"Сегодня вся коллегия в составе судей Карягиной Н. А. , Татарчук Л. А. и Марущак С. Л. заявили самоотвод", – написал он.

Погосян добавил, что 20 июля самоотвод в этом деле приняли судьи Леонов А. А. и Женеску Е. В.

"Опять виновата автоматизированная система распределения дел! (Дословно: предвзятый авторозподіл! Общественный и мировой резонанс дела!)", – добавил адвокат.

По информации Укринформа, судей очень смутил тот факт, что сторона потерпевших в интервью СМИ говорила, что доверяет им и призвала всех прийти на заседание и не давать судьям взять самоотвод.

После этого, по словам судей, никто не поверит в их беспристрастность, и любой европейский суд с легкостью сможет опровергнуть их решения.

Предполагается, что следующее рассмотрение дела назначат на конец сентября.

Как известно, суд в Днепре рассматривает дело против главы ЛНР Игоря Плотницкого и двух командиров батальонов сепаратистов Патрушева и Гуреева, которые обвиняются в организации сбивания ИЛ-76 в 2014 году.

Ранее дело рассматривали в Сватовском районном суде Луганской области.

Как сообщал , 14 июня 2014 года сепаратисты ЛНР сбили транспортный самолет Ил-76 ВСУ, заходивший на посадку в аэропорту Луганска. Все 49 военнослужащих, находившихся на его борту, погибли.

Виновным в инциденте был признан генерал-майор Виктор Назаров, которого приговорили к семи годам лишения свободы. Он не признает своей вины в катастрофе самолета и подал апелляцию.