НАБУ допросило замглавы Нацбанка Рожкову

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) допросило заместителя главы Национального банка Украины (НБУ) Катерину Рожкову по делу о злоупотреблениях.

Об этом рассказал директор НАБУ Артем Сытник в интервью "Зеркалу недели". "Допрошена как свидетель на данный момент. На сегодняшний день у нас подозреваемых нет. Юридическая оценка действий работников Нацбанка, причастных к этому делу, будет дана по итогам расследования", – сказал Сытник.

Сытник рассказал, сколько уголовных дел открыли против НАБУ

Как известно, в 2015 году прокуратура Киева открыла уголовное производство в отношении главы НБУ Валерии Гонтаревой по ч. 2 ст. 364 УК – "злоупотребление властью". В августе 2017 года Печерский районный суд города Киева обязал Генеральную прокуратуру Украины возобновить следствие против Гонтаревой.

Речь идет о письме, которое Гонтарева написала главе Верховного Суда Украины с просьбой принять решения в отношении 11 банков. Их регулятор признал банкротами, но те пытались отменить постановления через районные суды. Истцы увидели в этом признаки давления на суд.

Ранее сообщалось, что Гонтарева может отправиться за решетку из-за махинаций на сотни миллиардов гривен. Главу НБУ подозревают в искусственном занижении активов ряда ликвидированных банков.

Также СМИ писали, что у правоохранителей достаточно фактов, чтобы предъявить Гонтаревой обвинения, но пока ее защищает политический иммунитет.

Напомним, уголовные дела на Гонтареву и Насировавозобновят. Этого потребовал адвокат, оспоривший через Печерский суд закрытие Прокуратурой старых дел.

Кроме того, прокуратура проверит, есть ли у Гонтаревой двойное гражданство. Суд поставил возобновить расследование в отношении главы Нацбанка.