"Запрета на въезд не было". Юристы объяснили, как Саакашвили попасть в Украину

Эпические попытки прорыва Михаила Саакашвили в Украину показали, во-первых, насколько просто обрушить все аргументы и монолитную машину власти, выставив ее в неловком свете. Во-вторых, произвели мощную объединительную заявку для оппозиционных сил. И все-таки Михо, судя по всему, не сможет играть на длинную дистанцию.

Депутаты, имеющие юридическую подковку, прояснили «Вестям» ситуацию. По словам Виктора Чумака, бригада поезда определяет, может ли поезд ехать или нет, с технической точки зрения, а пограничники с правом контроля должны заходить на украинской территории (ст. Мостыська). По элегантной задумке, Саакашвили должен был въехать на украинскую территорию и уже там лишиться паспорта, а процедура депортации в его отношении была бы сомнительна.

В ожидании Михо: онлайн-трансляция возвращения Саакашвили в Украину

«В данном случае ситуация ненормальна — законность документов могут проверить только пограничники», — заметил Чумак, а Юрий Деревянко (также соратник Михо) уточнил — к грузинскому экс-президенту никто даже не подходил ради проверки. «Интересный юридический нюанс: запрета на въезд для Михаила Саакашвили в Украину не было. И других прав человека, кроме гражданских, его вовсе не лишили — Украина ведь давно ратифицировала Декларацию о правах человека, в каком бы статусе он ни был», — уточнил политолог Алексей Якубин.

Адвокат Роман Марченко уверяет, что для Саакашвили в Украине существует две угрозы: депортация в страну прибытия из-за нарушений при въезде и экстрадиция в Грузию по ее запросу. «Скорее всего, попав на территорию Украины, он попросит политического убежища. Это даст ему передышку во времени, чтобы находиться в Украине неопределенное время. Именно поэтому ему пытаются не дать пересечь границу — чтобы не дать ему возможности обратиться к украинским властям. При встрече с пограничником у него бы забрали паспорт и не пустили на территорию. Так что у него было два варианта попасть в Украину: поездом или самолетом, чартерным рейсом в Борисполь».

Полная версия материала Почему прорыв Саакашвили в Украину так пугает Порошенко