Попали в Украину без контроля: 700 человек – смяли пограничников и забрали Саакашвили

Стали известны новые подробности прорыва Михаила Саакашвили через государственную границу Украины вечером в воскресенье, 10 сентября.

Как сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на собственный источник в Госпогранслужбе Украины, в связи с внештатной ситуацией никто из находившихся в "серой зоне" на украинско-польской границе украинских политиков и общественных деятелей, которые были вместе с Михаилом Саакашвили, не прошел пограничный контроль с украинской стороны.

"Прорыв был в автомобильном пункте пропуска, и ни Саакашвили, ни нардепы пограничный контроль не проходили. В толпе, которая ворвалась в пункт пропуска, было коло 700 человек – смяли пограничников и забрали Саакашвили", - сказал собеседник агентства. Он уточнил, что в настоящее время колонна из полутора тысяч человек, в которой идет Саакашвили, движется от ПП "Шегини" по трассе. Люди кричат "Победа, Победа!".

Незаконное пересечение государственной границы уголовно наказуемо. Пересечение кордона любым способом вне пунктов пропуска через границу или в пунктах пропуска, но без соответствующих документов или разрешения наказывается штрафом до пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арестом на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до трех лет.

На правовой аспект прорыва границы обращает внимание журналист Василий Опасов. Он пишет, что пересечение границы без оформления документов - "весьма отчаянный поступок".

Как сообщали "Вести", Саакашвили удалось прорваться через кордон.

"Вести" также проанализировали, чем история с Михо опасна для власти и какой урон она нанесет Банковой. Подробно. . .