В Одессе арестован руководитель международной сети торговли людьми

В Одесской области разоблачен международный канал торговли людьми. Об этом сообщает пресс-служба ГПСУ.

Создали такой "бизнес" 26-летний гражданин Украины совместно со своим братом и жителем Германии. Зная об отсутствии у ряда знакомых ему женщин постоянного места трудоустройства, он в течение года убеждал их в хорошем заработке с помощью предоставления ими сексуальных услуг за границей.

Интересно, что у женщин, которым предлагали заниматься проституцией, были дети. А сами они – переселенцы из зоны проведения Антитеррористической операции.

«Войдя в доверие и используя их уязвимое состояние, задержанный и его сообщники осуществили вербовку и попытку перемещения через государственную границу Украины трех гражданок Украины с целью их дальнейшей сексуальной эксплуатации на территории Германии", - отметили в пресс-службе.

Во время вербовки женщинам оплатили визовые и проездные документы для выезда из Украины в Германию через Польшу. При этом их предупредили, что потраченные средства они должны будут отработать.

7 сентября правоохранители арестовали этого человека на перроне Одесского железнодорожного вокзала. Ему сообщено о подозрении по ч. 2 ст. 149 (торговля людьми или другое незаконное соглашение относительно человека) УК Украины.

Утром 21 августа в международном аэропорту "Борисполь" во время паспортного контроля пассажиров авиарейса "Минск - Киев" на гражданина Китая "сработала" база данных Интерпола. Этого иностранца еще с августа 2011 года разыскивают правоохранительные органы Румынии по обвинению в распространении детской порнографии и сексуальной эксплуатации детей.

Читайте также:

Кабмин: в ОРДЛО процветает торговля людьми и рабство

"Рабство XXI века". Литовское издание рассказало о невыносимых условиях украинских заробитчан