За 500 грн перевода 100 грн комиссии. Как в Украине за биткоины покупают дома

В Киеве появились первые криптоматы, способные менять гривну на виртуальную валюту биткоин (Bitcoin). Правда, как убедились «Вести», пока клиентов у них мало. Тем временем в интернете уже во всю торгуют различными товарами, используя криптовалюту. Причем сумма сделок порой достигает миллионов гривен.

Большая комиссия

«Вести» опробовали на себе работу одного из криптоматов в центре Киева. Мы нашли его в заведении с игровыми автоматами «Спорт Лото». С виду криптомат мало чем отличается от уже привычных всем валютных терминалов или Ibox, поэтому процесс покупки очень прост.

Кто и почем учит Украину ванговать, хайпить и топить

Все, что нужно, — это нажать на логотип в центре экрана, и на мониторе появляется сканер QR-кода вашего кошелька. В нашем случае терминал оказался установлен в темном помещении, поэтому сканеру не удалось с первого раза сканировать наш код с телефона. Еще один минус — высокая комиссия за перевод средств. Из 500 грн (минимально допустимая сумма ввода средств. — Авт. ) 100 грн составила комиссия. Правда, разработчики утверждают, что это временно.

«Когда криптоматов станет больше, появится конкуренция и комиссия уменьшится в разы. Мы стремимся, чтобы она была на уровне 4–5%. Но прямо влиять на размер комиссии мы не можем. Ее устанавливают собственники оборудования», — говорит организатор Bitcoin Foundation Ukraine Михаил Чобанян. Примечательно, покупка криптовалюты проводится по текущему курсу. Пока сервис работает только на ввод средств, а обналичить биткоин сегодня можно в многочисленных частных обменниках. За час, который мы провели около криптомата, к нему так никто и не подошел.

Дома и авто за биткоины

Зато в интернете торговля на виртуальные деньги идет полным ходом. За них уже покупают машины и недвижимость. На различных сайтах по продаже недвижимости в Киеве все чаще можно встретить объявления о продаже загородных домов стоимостью свыше $700 тыс. , собственники которых готовы принять биткоин в качестве оплаты.

Криптоолигархи. Нардепы БПП хранят в биткоинах миллионы долларов

Например, продается дом в стиле лофт со своим ночным клубом, спа-зоной, кинотеатром за $990 тыс. Похожие объявления попадаются и на сайтах по продаже авто. Также за виртуальные деньги украинцы могут договориться о перевозках, записаться на курсы флористики, заказать футболку или букет. Начала принимать цифровую валюту Bitcoin в качестве оплаты по счетам за профессиональные услуги и юридическая фирма «Ильяшев и Партнеры».

Кроме того, интерес к данной валюте подогревают дилеры, торгующие в закрытом сегменте интернета различными запрещенными веществами и оружием с помощью этой валюты. Вчера курс одного биткоина был около $4400, или 114,5 тыс. грн.

Стоит ли покупать

Следует отметить, что правовой статус биткоина и других криптовалют в Украине остается неопределенным. НБУ называет ее денежным суррогатом, который не может быть использован на территории Украины как средство оплаты. Впрочем, как рассказал «Вестям» первый вице-президент Союза экономистов Украины Василий Гуменюк, это не мешает некоторым предпринимателям принимать биткоин в качестве оплаты за свои товары.

«Никто не мешает подарить вам какой-либо товар в обмен на криптовалюту, — отмечает Гуменюк. — С большой долей вероятности криптовалюта будет легализована, но инвестировать сейчас в нее я бы не советовал, так как в большей степени ее курс определяется психологическим фактором».

Украинский криминал перешел на расчеты в биткоины

Советник президента Ассоциации украинских банков Алексей Кущ считает, что биткоин может стать хорошей альтернативой стандартным инвестициям. «Я еще полгода назад говорил, что криптовалюта имеет потенциал роста. И те, кто прислушался к моему совету, неплохо заработали. Сейчас я не говорю так однозначно, так как курс биткоина находится на своем краткосрочном пике. Сейчас вкладываться нежелательно, так как последует откат», — отмечает Кущ.

Не видят юридических препятствий для приема Bitcoin и в «Ильяшев и Партнеры». «В Государственной фискальной службе Украины настаивают на том, что криптовалюта Bitcoin не может быть средством платежа. При этом такая позиция никак не подкреплена законодательной базой. Мы считаем, что операции с Bitcoin закону не противоречат, и начали их принимать, – рассказал управляющий партнер ЮФ «Ильяшев и Партнеры» Михаил Ильяшев. – Пока законодательный орган не запретит использование криптовалют, а это вряд ли произойдет, мы будем работать с ними».

НБУ: Bitcoin не валюта, но изготавливать их разрешаем