Пенсионная реформа с поправками отправилась на рассмотрение в Раду

Парламентский комитет соцполитики одобрил все 2144 поправки к пенсионной реформе и отправил законопроект №6614 на рассмотрение Рады.

Индексацию пенсий предлагают сделать ежегодной, минимальную пенсию поднять до 1373 грн (прожиточный минимум в Украине — 1684 грн), а работающим пенсионерам на 15% урезать выплаты.

Реформа также фактически поднимает возраст выхода на пенсию, поскольку вводит необходимый страховой стаж — 25 лет. На голосование законопроект собираются внести в сентябре.

Эксперты и депутаты из пропрезидентской фракции считают, что у реформы есть шансы быть принятой.

Напомним, с 1 октября украинские пенсионеры должны разбогатеть. Во всяком случае, как уверяют в Кабмине, более половины получат прибавку к своему пособию от 200 до 1000 грн. Правда, эксперты не так оптимистичны. Они считают, что больше получит разве что десятая часть пенсионеров, остальные в лучшем случае ничего не потеряют. Подробнее читайте в материале "Вестей" Пенсионная реформа в Украине 2017: когда заработает и кому сколько добавят.

Как сообщалось ранее, из-за реформы Гройсмана за пять лет на пенсию не выйдет 800 тысяч украинцев. Эксперты политической силы Клименко подчеркивают, что задуманная правительством Гройсмана реформа нанесет удар по миллионам пожилых людей, лишив их права на пенсии. В частности, в случае вступления в силу Пенсионной реформы количество новых пенсионеров в Украине сократится на 45% – им не будет хватать необходимого трудового стажа. Также правительство собирается экономить и за счет новых пенсионеров, выплаты которым с 2018 года автоматически уменьшатся на 26%.