У Порошенко предложили сократить количество пунктов пропуска на админгранице с аннексированным Крымом

Представительство Президента в аннексированном Россией Крыму предложилосократить пунткы пропуска на полуостров с трех до двух.

"Зачем нам содержать два пункта пропуска - Каланчак и Чаплинка - на расстоянии нескольких километров один от другого только потому, что так сделали россияне? Я думаю, что исходя из национальной безопасности, есть понимание со стороны силовых структур, там должен быть один пункт пропуска", - сказал постоянный представитель Президента в Крыму Борис Бабин на заседании комитета Верховной Рады по иностранным делам, передают Украинские Новости.

Директор департамента по вопросам Крыма Министерства по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Сергей Мокренюк сообщил, что проект обустройства пунктов пропуска в Крым находится на данный момент в Министерстве экономического развития и торговли.

"Касательно предложения ликвидации КПВВ "Чаплинка" - есть некоторые замечания относительно того, что если мы сужаем пропускную способность въезда - выезда, то могут быть провокации со стороны России", - заявил он.

В то же время Бабин считает, что пункт пропуска "Чаплинка" должен быть закрыт.

Ранее "Вести" сообщали, что в Украине планировали ввести визовый режим, но от этой идеи решили отказаться.

"Главная причина, почему Киев не стал вводить визовый режим,— опасения за украинских граждан, оставшихся в Крыму", - объяснил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Грымчак.

Также "Вести" писали, что в ближайшие месяцы Киев по-прежнему не намерен вводить новый порядок въезда для граждан РФ. В МИД "Вестям" сообщили, что наработка новых правил въезда по биометрическим паспортам идет в "штатном" режиме. А собеседники в экспертных кругах предположили, что данные о введении новых правил — "вброс" либо с украинской стороны (дабы проверить реакцию РФ), либо со стороны самой России: в этом случае речь идет о мобилизации избирателей в рамках президентской избирательной кампании.