В Госстате подсчитали, насколько мужчины в Украине зарабатывают больше женщин

В Украине в I полугодии 2017 года среднемесячная заработная плата мужчин превысила заработную плату женщин на 26,6%, сообщила Госстат.

Данные приводятся без учета временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и Севастополя, а также части зоны проведения антитеррористической операции.

Где обычным украинцам заработать 30 тысяч в месяц. Инфографика

За первое полугодие среднемесячная зарплата штатного работника – мужчины в Украине составила 7779 гривен, тогда как среднемесячная зарплата штатного работника – женщины составила 6243 гривны.

Согласно сообщению, наиболее высокие зарплаты в Украине в сфере финансовой и страховой деятельности. Там мужчины зарабатывают в среднем 16 469 гривен, а женщины – 10 846 гривен. Наиболее низкий уровень зарплат в сфере временного размещения и организации питания: у мужчин – 5254 гривны, у женщин – 4736 гривен.

Ранее в Госстате заявили, что украинцы за год стали зарабатывать больше. И намного. Так, по данным Госстата, реальная заработная плата в июле 2017 года по сравнению с июнем снизилась на 0,5%, а по сравнению с июлем прошлого года увеличилась на 17,2%.

При этом, как выяснили "Вести", грузчик и юрист могут зарабатывать одинаково, но второму 5 лет учиться. Украинцы все чаще стали отказываться от работы, где нужен вузовский диплом, и переходят работать в сферу услуг. Причина очевидна: возможность заработать больше. Эксперты подтверждают тенденцию, объясняя, что большую роль в этом сыграл экономический кризис.

Также "Вести" писали о том, что украинцы нашли выгодную замену работе в Польше и России. Так, у посольства Китая, что напротив Мариинского парка, нынче выстраиваются огромные очереди из желающих посетить Поднебесную, притом что виза стоит недешево — $100–130. Чтобы попасть вовнутрь, нужно занимать очередь с полуночи. Едут в Китай как туристы, так и те, кто желает там работать или вести бизнес.