Молдова отложила экстрадицию беглого украинского судьи – СМИ

В Молдове суд отказался рассматривать дело об экстрадиции беглого украинского судьи Николая Чауса. Об этом в понедельник, 4 сентября, сообщил корреспондент издания Страна, присутствовавший на судебном заседании.

По его информации, суд перенесли на октябрь из-за того, что нет вердикта по экстрадиции от молдавского президента Игоря Додона.

"От украинских СМИ на заседании была только Страна, а все участники судебного процесса вели себя очень подозрительно и закрыто. Сам Чаус в прямом смысле слова сбежал от журналиста Страны и отказался как-либо комментировать свою экстрадицию и информацию о том, что он просил у молдавских властей политического убежища", - пишет издание, добавляя, что прокурор, уходя от вопросов, перешел на молдавский язык и сказал, что ни русского, ни украинского не понимает. Судья также отказался общаться с журналистами, ссылаясь, что суд вообще ничего не комментирует.

Также ни судья, ни прокурор, ни адвокат не смогли объяснить, почему месяцами не отвечают на запросы журналистов, уточняет издание.

Как сообщал  , судью Николая Чауса подозревают во взяточничестве. В сентябре прошлого года суд разрешил задержать Чауса. Сам судья был объявлен в международный розыск.

В марте 2017 года беглого судью Чауса задержали в Молдове. С тех пор суд несколько раз продлевал ему арест.

В Украине в начале августа на Чауса завели еще одно уголовное производство.