Срез недели: Ожидание Михо, провал Минска и альянс с Тимошенко

Если даже первые дни осени выдались "горячими" в политическом плане, что и говорить о середине-конце сентября, на которые запланированы важные события - "реформаторские" голосования в Раде, приезд миссии МВФ, обсуждение Минских договоренностей в Нормандском формате. Но на старте политического сезона темп задает Михаил Саакашвили.

ЗАЧЕМ ТРЕПАТЬ МИХО

Продолжает раскручиваться тема возвращения в Украину Михаила Саакашвили. Сегодня утром его брат был задержан брат экс-главы Одесской области, Давид Саакашвили: по словам советника главы МВД Ильи Кивы, тот проживал в Украине нелегально, и сейчас его готовят к депортации. Сам Саакашвили усматривает в этом попытку давления на него лично с целью не допустить приезд в Украину 10 сентября. "Он (Давид) юрист, имел удостоверение о проживании в Украине, возможно, таким образом пытаются повлиять на меня, чтобы я передумал возвращаться, - написал Саакашвили в своем Фейсбуке. - Вы очень плохо меня знаете, это как раз еще больше укрепляет мою решительность защищать Украину от барыг". По его данным, на погранпункты на всей протяженности Западной госграницы еще в пятницу прислали мобильные группы из Киева "потому, что не доверяют местным пограничникам" - их задание забрать паспорт (что необходимо сделать по процедуре, поскольку Саакашвили официально лишили гражданства) и не позволить ему пройти.

"Мы не задерживали": силовики рассказали об инциденте с братом Саакашвили

Очевидно, что власть сама подогревает тему возвращения Саакашвили. Однако не совсем ясно, зачем: тот, кто дал президенту совет выдворить из Украины политика с нулевым рейтингом, тем самым вернув того на волну популярности, явно ошибся - но Банковая продолжает остервенело участвовать в этом грандиозном проекте. По-видимому, это попытка высказать экс-президенту Грузии "последнее китайское" предупреждение.

"Но совершенно понятно, что власть очень беспокоит тот факт, что вокруг Саакашвили выстраивается альянс из совершенно разных сил, политиков, которые заявляют оппозиционность Банковой. Это и Юлия Тимошенко, и Андрей Садовой - и в АП всерьез начали полагать, что это станет точкой для разрушения нынешней политической модели", - считает политолог Алексей Якубин. К Саакашвили, действительно, примкнуло немало политиков из оппозиционного лагеря - встречать его 10 сентября будут Юлия Тимошенко и Валентин Наливайченко, Юрий Деревянко и целый десант "еврооптимистов" - Сергей Лещенко, Мустафа Найем, Виктор Чумак. А вот вариантов поведения у власти не так и много. Их, скорее, два: либо позволить Михо въехать в Украину (без паспорта у него будут связаны руки - придется получать статус беженца), либо отнять "трехзубый" паспорт и выслать обратно в Польшу, выдав справку о том, что Саакашвили официально стал апатридом.

Топ-5 главных событий осени в Украине. Реформы-камикадзе, 30 грн/$ и неподъемные тарифы

МИНСКИЕ МАНЕВРЫ БАНКОВОЙ

Тема №1 для Банковой этой осенью, Минск и попытка урегулирования, была подогрета после переговоров в формате Сурков-Волкер неделю назад. Стороны не имели полномочий утверждать какие-либо новые договоренности и лишь сверили часы (по крайней мере, официально), но после этого у Киева появилось желание проводить через сессионный зал законопроект о реинтеграции Донбасса. А президент обсудил с главой Пентагона Джеймсом Мэттисом форматы участия миротворческих сил на Донбассе - сам Петр Порошенко предлагает участие миротворцев с мандатов Совбеза ООН, второй вариант - миротворцы под эгидой ОБСЕ, третий - полицейская миссия под эгидой ЕС.

Во-первых, это может означать прагматичный подход Вашингтона к украинскому вопросу - от Киева требуют максимально быстро провести через Раду выполнение Минских соглашений, чтобы провести деэскалацию на Донбассе (ее можно очень выгодно записать на счет Дональда Трампа). Во-вторых, если взять бастион "с наскока" не получится, - это может значить и "дисквалификацию" Минских договоренностей. "Сейчас у США вопрос стоит таким образом: как эффективно разрушить Минск, чтобы выйти из всей истории красиво - и не допустить полномасштабной эскалации в Украине", - сказал "Вестям" источник, знакомый с ходом переговоров.

Global Firepower: Рейтинг мощнейших армий мира с ВС Украины в первой тридцатке

По некоторым данным, в сам закон о "реинтеграции" могут поместить политическую часть Минских соглашений: тогда сам факт не-принятия "реинтеграции" Радой может означать срыв выполнения Минска и откат к додипломатической фазе решения конфликта (таким образом США не дадут Москве заморозить ситуацию в Украине). Одновременно заморозка была бы предельно выгодна и официальному Киеву, поскольку нынешний статус-кво позволяет зарабатывать на неподконтрольных территориях, не оформляя "отношения". Но, если в США будет принято решение, и ситуацию переиграют, Киеву придется согласиться.

АВАКОВ ВЫХОДИТ В ПЕРВУЮ ЛИГУ

Информация о "союзе" Арсена Авакова и Юлии Тимошенко не подтвердилась, хоть и не была по-настоящему опровергнута. Заявление, которое сделал глава МВД в Фейсбуке, свидетельствует лишь о хорошем чувстве юмора у министра и пиетете в отношении самой Юлии Тимошенко. Однако сама ситуация свидетельствует о двух тенденциях: во-первых, Арсен Аваков по-настоящему вышел в "первую лигу" (там место лишь для самых рейтинговых политиков: ни Александру Турчинову, ни, тем более, Арсению Яценюку там места нет), и, во-вторых, о начале полномасштабного противостояния Авакова с Банковой. Последнее отчасти подтверждается усилиями, прилагаемыми АП к "торпедированию" информации о возможном объединении Аваков-Тимошенко (на дезавуирование слухов технологи Банковой потратили колоссальные силы, привлекли к процессу экспертные круги и даже запустили "порохоботов").

На кого учился Гройсман и его Кабмин

Тем не менее, в ближайшие месяцы явных обострений в отношениях не будет. Президенту не с руки портить отношения с членами коалиции (а отправить Авакова в отставку означает выдавить НФ из коалиции), а Авакову не хочется терять "хлебное" место, обеспечивающее НФ силовым ресурсом.