Госпогранслужба начала подготовку к приезду хасидов в Умань

Госпогранслужба Украины начала подготовку к предстоящему прибытию в страну десятков тысяч хасидов, направляющихся в город Умань в Черкасской области для празднования иудейского Нового года – Рош-ха-Шана, который будет отмечаться 20-22 сентября.

"Для организации пропуска через государственную границу указанной категории лиц Госпогранслужба увеличит количество рабочих мест и пограничных нарядов с привлечением дополнительных резервов. С персоналом, который будет привлекаться к осуществлению пограничного контроля паломников-хасидов, будут проводиться соответствующие тренинги и практические занятия", – сообщает Госпогранслужба.

По данным пограничного ведомства, в этом году ожидается прибытие до 40 тысяч паломников.

В рамках подготовительных мероприятий военнослужащие участвуют в служебных совещаниях аэропортов с привлечением представителей самих перевозчиков для получения предварительной информации о прибытии паломников.

Кроме того, проверяется готовность пунктов пропуска к осуществлению погранконтроля на отдельных полосах движения и созданию условий для работы контрольных служб.

Напомним, каждую осень в Умань со всего мира приезжают тысячи паломников-хасидов. В этом городе находится могила лидера брацлавских хасидов цадика Нахмана. Хасиды празднуют здесь иудейский Новый год – Рош Ха-Шана.

Как сообщал , в 2016 году в Украину приехали более 30 тысяч хасидов.  Городской бюджет Умани от приезда хасидов дополнительно получил почти 7 млн гривен.

В Умани хасиды пытались приготовить кошерные стейки на балконе