"Даже если люди долетят до моря, их в отеле никто не ждет": кто и как обманывает украинцев

Сотня расстроенных туристов вчера так и не дождались своего вылета в Испанию, в Аликанте, от компании IdrisKa tour. Также не смогли вернуться в Киев и около 150 уже отдохнувших в Испании туристов — борт за ними просто не прилетел.

Как выяснилось, компания не проплатила перелет. Офис туроператора оказался закрыт, а на телефонные звонки никто не отвечал. Только робот на сайте предлагал написать свой вопрос. В итоге люди, заплатившие за тур по $1000-1500 на человека, остались ни с чем. Маркетинг-директор IdrisKa tour Артур Любич сообщил Turprofi. com. ua, что рейса на Аликанте не будет: "Мы говорили с руководством о том, что туристам нужно вернуть деньги. Но для этого клиенты должны подать официальное заявление, и в течение 14 рабочих дней деньги должны быть возвращены". Он подтвердил, что офис в данный момент закрыт. На туристическом рынке судачат: видимо, у владельца IdrisKa tour — афганца, живущего в Киеве, Идриса Казими — закончились деньги. А обманутых туристов будет еще больше, поскольку отдых в Испании и Египте на даты вперед не проплачен. Так что даже если люди долетят до моря, их в отеле никто не ждет. Сам Идрис Казими — известная личность. Он начинал свою раскрутку с помощью украинских звезд, а Павло Зибров даже снимал у него дома один из своих клипов. Кроме того, он называет себя предсказателем, экстрасенсом и якобы даже предвидел появление дочери в семье Зибровых, а с помощью чудесной диеты вылечил тяжелое заболевание у больного ребенка. Казими также был основателем ресторана "Проходимец" в котором он презентовал программу отдыха в Испании. Кроме того, он рассказывал, что торговал мороженой рыбой и даже привозил в Украину эксклюзивные дорогие автомобили.

Напомним, что самолеты туроператора IdrisKa-tour, которые должны были вылететь из Киева чартерным рейсом на Тенерифе и Аликанте, застряли в киевском аэропорту "Жуляны". А сам туроператор отключил горячую линию связи и не отвечает на звонки возмущенных людей