Тарифы, школа и медицина: что меняется для украинцев с 1 сентября

Сегодня последний день лета. Уже завтра украинцев ждут осень, школьные линейки и ряд нововведений.

"Вести" проанализировали, что меняется в Украине с 1 сентября – в школах, тарифах и городских укладах наших людей.

Что меняется в школах

1 сентября сильнее всего ассоциируется с Днем знаний. "Вести" заранее разобрались, что нужно знать о 1 сентября 2017 года и как подготовить ребенка к школе. В частности, каждое учебное заведение вправе выбирать, по какому сценарию проводить торжество. Однако, исходя из мнения родителей и детей, никому не нужны длинные речи чиновников на празднике, которые посвящены детям и первому учебному дню. Читайте полную версию материала Какие изменения произойдут с 1 сентября в школах: все, что нужно знать.

О курсе доллара в сентябре

Это не совсем перемена конкретно с 1 сентября, но мы решили все же упомянуть о том, от чего будет зависеть курс доллара в Украине в первый месяц осени – от того, повысит ли США потолок своего госдолга.

Если США удастся поднять потолок госдолга, то доллар начнет укрепляться, и, например, гривна против доллара пойдет по направлению к 27 грн/$. Если нет, то тогда, я думаю, курс доллара останется стабилен – 25,5 грн/$ – до конца года

Эрик Найман, управляющий партнер инвестиционной компании Capital Times

А финансовый эксперт Алексей Кущ рассказал "Вестям", что летнее укрепление гривны закончилось, начался рост курса доллара. По его словам, потенциал девальвации к концу года – 10%, то есть курс достигнет 29 грн/$. Но это при условии сохранения макроэкономической стабильности. Но есть показатели к ухудшению экономической ситуации. А это значит, что курс перепрыгнет отметку в 30 грн/$.

Что меняется в медицине

С 1 июля в четырех столичных институтах – сердечно-сосудистой хирургии им. Амосова, нейрохирургии им. Ромоданова, хирургии и трансплантологии им. Шалимова и кардиологии им. Стражеско должен был начаться пилотный проект по внедрению платных услуг и переходу на самоокупаемость. Однако официально запустить пилотный проект не удалось, потому что методичка для расчета себестоимости услуг операций из Минздрава пришла только 30 июня. Пострадали и пациенты – из-за недостатка финансирования их отправляли домой ждать операций.

С 1 сентября же пациентам придется платить из своего кармана или через страховые компании.

Предварительные расчеты себестоимости операций впечатляют – от 80 тысяч грн до 230 тысяч грн. Сейчас большую часть этих расходов покрывают из бюджета.

Читайте полную версию материала "Врачи уезжают работать за границу, а пациенты - домой ждать операций": какие изменения происходят в институтах Амосова и Шалимова.

Что меняется в мобильной связи

Мобильный оператор "Киевстар" с 1 сентября переводит часть своих абонентов на новые тарифы с более высокой, почти в два раза, стоимостью услуг.

После подорожания месячные расходы абонентов в самом бюджетном тарифном плане вырастут вдвое, с 35 до 70 грн. Премиальный безлимитный тариф подорожает с 850 до 1100 грн и выше. Читайте полную версию материала Украинский мобильный оператор решил взвинтить тарифы почти вдвое.

Стартует сезон пробок

Многие объекты обещают сдать до 1 сентября, но ремонт продолжится и осенью. Фото: kievcity. gov. ua

В Киеве начинается сезон пробок. В столицу массово возвращаются люди из отпусков. Кроме того, в центре и в каждом районе до конца осени проходят ремонты. "Вести" узнали, где будут пробочные места в столице. Читайте полную версию материала Не развернуться. Какие улицы Киева с 1 сентября станут в большой пробке.

Что меняется в коммунальных тарифах

Исполком Львовского горсовета согласовал повышение тарифов на вывоз мусора для населения в два раза. По новым тарифам – 1,4 грн за каждый квадратный метр жилой площади – во Львове будут платить с 1 сентября. Читайте полную версию материала Во Львове повысили для населения тарифы на вывоз мусора.

Бизнес на свалках. Как мафия помешает украинцам сортировать мусор

Украинцам станет проще получить российский паспорт

Президент России Владимир Путин подписал закон, который упрощает порядок предоставления украинцам гражданства РФ.

Теперь для получения российского паспорта украинцам необходимо нотариально заверенное в России заявления о том, что они отказываются от украинского гражданства. Закон вступает в силу с 1 сентября 2017 года.

Дело техники. Когда Украина планирует вводить визы с Россией

Встречайте самый огромный астероид

Огромный астероид "Флоренс" 1 сентября этого года приблизится к нашей планете на расстояние около 7 миллионов километров.

Измерения с космического телескопа NASA "Спитцер" показали, что в диаметре "Флоренс" достигает почти 5 километров. Это самый большой астероид, который приблизится к Земле с тех пор, как в агентстве стартовала программа по обнаружению и отслеживанию околоземных астероидов. Видео того, как астероид приближается к Земле, смотрите здесь.