"На класс из 30 детей школа получила 20 учебников": киевские школьники столкнулись с нехваткой книг

В этом году киевские школьники столкнулись с проблемой нехватки учебников.

"На класс, в котором учится 30 детей, школа получила 20 учебников. В школе говорят, что будут решать, как их делить: либо по одному на двух человек, живущих рядом, либо скачивать из интернета, либо покупать за свой счет", — рассказал "Вестям" папа пятиклассницы Карины из Голосеева Антон Кравчук.

По его словам, родителей пригласили в школу получить книги, но когда все пришли, выяснилось, что учебников меньше, чем детей.

Какие изменения произойдут с 1 сентября в школах: все, что нужно знать

В департаменте образования КГГА "Вестям" объяснили, что в этом году количество школьников увеличилось на 10% по сравнению с прошлым годом, и пообещали, что проблему решат.

"Заявления на поступление в школы подали более 32 тыс. учеников. В связи с увеличением количества детей мэрией выделено 4 млн грн на закупку дополнительных учебников. Книги получат все дети", — заверили в ведомстве.

Как писали "Вести" ранее, на 1 сентября школьников просят приходить в вышиванках, а на первом уроке будут рассказывать о евроинтеграции. Родители впопыхах ищут относительно дешевые наряды на линейки, а чиновники решили не обращать внимания на протесты родителей и готовят праздничные речи.