Не президент мира. Почему на Донбассе не верят, что Порошенко под силу закончить войну

В День города Донецка президент поздравил дончан, заверив, что «упорно борется» за их возвращение в Украину (заявив: мол, гимн снова будет звучать в городе). Гимн, действительно, прозвучал — из окон «копейки», брошенной хозяевами в центре (как и год назад, песню оборвали «на взлете»). Но готов ли сам Донецк вернуться — вопрос.

Особенно учитывая активизацию диалога между США и РФ по украинскому конфликту. «Вести» задали этот вопрос представителям разных сословий и достатка — как выехавшим на подконтрольные территории, так и оставшимся в Донецке.

Копеечная коммуналка и зарплата: как Донецк живет три года с войной

Вскоре после общения состоялись телефонные переговоры в «нормандском формате» — и, несмотря на отсутствие конкретных заявлений, эксперты также сочли это хорошим знаком. Но будут ли готовы Донецк и Луганск встроиться обратно в Украину, если завтра (в октябре, декабре, весной) все-таки будет на то политическая воля? Проект закона о реинтеграции, часть которого уже была опубликована, ответ на вопрос не дает, и «Вести» решили задать его самим жителям неподконтрольных территорий — как тех, кто выехал в Украину, так и оставшихся.

«То, что США подключились, — большой плюс и шанс. Ментально вообще проблем нет: Донецк вернется к точке отсчета, где был в 2013–2014 годах, и для этого нужна работа, как в Славянске, простоявшем «под спецоперацией» три месяца», — считает экс-губернатор Донецка, сейчас украинский предприниматель Андрей Шишацкий.

Кандидат исторических наук Виктор Гриза (переехал на подконтрольную территорию) считает: чем раньше начать обсуждать саму возможность диалога, тем быстрее будет и позитивный итог. «Пока я вижу только месседжи, направленные на раскол, — был бы «президент мира», говорили бы о формах взаимодействия. А пока только спорим, кто первым начал очередную перестрелку», — сказал Гриза «Вестям».

Полная версия маериала Заморозка или диалог: что готовят Донбассу США и Россия