Луценко как "бывший зэк" очень удивился факту избиений в СИЗО

Генпрокурор Украины Юрий Луценко был шокирован избиением заключенных в Одесском СИЗО - и как прокурор, и как чиновник МВД, и как бывший заключенный.

"То, что произошло в Одесском СИЗО, указывает на полное игнорирование закона руководством этого заведения. Для меня было шоком, что человек, который осужден пожизненно за убийство, был расконвоирован и не заходил в свою камеру днями и свободно передвигаясь по СИЗО. Для меня это шок. И как для генпрокурора, и как для бывшего министра внутренних дел и даже как для бывшего зэка. То, что произошло с жертвой – еще больший шок. А то, что после этого вздумало делать руководство пенитенциарной службы – тоже шок. Без приказа, без согласования с прокуратурой задействовать спецназ пенитенциарной службы для массового, без разбора, избиения заключенных – незаконно и просто шокирующе", – цитирует "Городон" слова Луценко.

По его мнению, пенитенциарная служба Украины нуждается в реформировании.

"Не спешите все списывать на осужденных": "Вести" выяснили, как и за что зверски расчленили сотрудницу СИЗО

Напомним, что 17 августа в Одессе на территории СИЗО заключенный зверски убил сотрудницу изолятора, расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак. По имеющейся информации, после этого убийства в пенитенциарных учреждениях Одессы, прошли массовые избиения арестованных и осужденных.

Хотя в Минюсте и отрицали факты побоев, спикер генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео избиения арестованных в СИЗО Одессы. На них люди в камуфляже избивают заключенных на следующий день после убийства сотрудницы изолятора.