Главные вести бизнеса: доллар резко взмыл вверх. Чем утешают украинцев банкиры

Накануне Дня независимости доллар в Украине резко подорожал как на межбанке, так и по курсу НБУ. Но банкиры уже прогнозируют откат.

Курс доллара на межбанке

23 августа валютные торги завершились резким подорожанием доллара — сразу на 12 копеек. Межбанк финишировал на уровне 25,56-25,59 грн/$, сообщил UBR. ua начальник казначейства VTB Bank (Украина) Станислав Верхградский.

НБУ отменил все ограничения на снятие средств со счетов в банках

Все из-за "подарочка", который экспортерам и импортерам преподнесло Госказначейство. Получив гривну на счета, экспортеры уже не так сильно распродавали доллар: объем торгов сократился со вчерашних $318,26 млн до $310,88 млн. Хотя валютный спрос заметно подрос.

"Экспортеры придержали продажи необязательной для продажи части выручки, а компании в свою очередь стремились совершить внешнеэкономические платежи наперед перед 4-дневными выходными, что и повлияло на снижение предложения и повышенный спрос на валюту", — объяснил директор казначейства Банка Кредит Днепр Олег Куринной.

И это притом, что Госказначейство не рискнуло выбрасывать перед праздником по 4-6 млн грн, как когда-то, а обошлось более скромной суммой. "По нашей оценке, 22 августа компании-экспортеры в виде возмещения НДС получили 3-3,3 млрд грн", — отметил Верхградский.

Samsung представила Galaxy Note 8: чем поражает новинка

На этой волне финансисты советовали сегодня продавать валюту с дальнейшим откупом на следующей неделе. "На этих уровнях появляется смысл формировать короткую позицию в долларе, ожидая в дальнейшем его просадки", — отметил заместитель директора департамента казначейства и международного бизнеса Банка Пивденный Олег Ропяк

Валютный прогноз

В ближайшие четыре дня финансисты собираются скупать наличный доллар. Причем достаточно активно. Ведь гривна потребуется людям не только, чтобы почувствовать себя независимыми в ближайшие четыре дня, но и для школьных покупок накануне дня знаний.

"В период выходных возможна повышенная активность по сдаче наличного доллара населением, но на межбанк в понедельник больше повлияет накопленное отложенное предложение", — считает Олег Куринной.

И Станислав Верхградский с ним согласен: "В связи с празднованиями ожидаем увеличение объема покупки наличной валюты банками у населения на выходных, однако не в такой степени, чтобы эта сумма после попадания на межбанк смогла оказать влияние на котировки".

Верхградский ждет в понедельник, 28 августа, старта безналичного рынка в рамках 25,55-25,60 грн/$ и максимальное укрепление гривны уже со вторника. "Поступление на межбанк отложенного за два дня валютного предложения ожидаем 29 августа. Перед этим, в понедельник, допускаем продолжение укрепления доллара, как последствие выплат НДС. Во вторник поступившее на межбанк отложенное предложение валюты должно перекрыть объем сокращения валютных продаж, который экспортеры придержали после получения гривневой ликвидности от Госказначейства. Дополнительно бюджетно-зарплатный период будет играть на стороне гривны. Поэтому не удивимся появлению Нацбанка с покупкой долларов", — уточнил он.

Клименко объяснил, почему украинцы не должны платить налог с продажи б/у вещей

Похожий сценарий прогнозирует и Олег Куринной — старт после праздничной недели в рамках 25,57-25,60 грн/$. "Но курс начнет снижаться за счет повышенного предложения и регулятор выйдет на аукцион с покупкой. В целом курс доллара будет удерживаться в диапазоне 25,45-25,50 грн/$", — заметил он.

И призвал не забывать о сезонном факторе — завершении августа. "На будущей неделе также важным факторам для валютного рынка будет конец месяца — более активная продажа доллара для оплаты гривневых счетов", — сказал Куринной.

Ранее эксперты Atlant Finance назвали курс доллара в Украине до 25 августа. Математически обоснованным курсом гривны должен стать диапазон 26,0-26,5 грн/$, но в реальности он будет ниже – в коридоре 25,4-25,7 грн/$ как на межбанковском, так и на наличном рынках.

В свою очередь экс-министр доходов и сборов и лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко уже объяснил, почему осенью курс гривны снова упадет. "Все лето власть в поте лица готовится к знаменательному для них событию: осенью гривна обрушится, а руководство Нацбанка и страны в целом сбросят валюту по повышенному курсу", – объяснил Клименко.

Курс НБУ

На 28 августа официальный курс гривны к доллару просел на 9 копеек и составил 25,5455 грн/$ (с 25,4517 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна опустилась на 21 копейку: с 29,9592 грн/евро до 30,1412 грн/евро. Снизился курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,311 грн/10 руб. до 4,3202 грн/10 руб.