Луценко объявил, кто будет отвечать за пытки в Одесском СИЗО

Генпрокурор Юрий Луенко заявил, что за массовое избиение задержанных в Одесском СИЗО ответит лично руководитель изолятора.

Как сообщила пресс-служба ГПУ, Луценко раскритиковал действия руководства Одесского СИЗО, которое не руководствуется законодательством и поправками к нему. "К сожалению, то, что произошло в Одесском следственном изоляторе, указывает на полное пренебрежение законом со стороны руководства данного заведения", — сказал он.

"Не спешите все списывать на осужденных": "Вести" выяснили, как и за что зверски расчленили сотрудницу СИЗО

Кроме того, генпрокурор в очередной раз рассказал о реформировании всей пенитенциарной системы. Говорит, туда должны прийти совершенно новые люди. Луценко отметил, что из-за коррумпированности и плохого финансирования украинские тюрьмы на грани бунта.

"Работа там — низкооплачиваемая, а сама служба коррумпирована, пренебрегает законами и неэффективна. Мы должны, и я говорил об этом с премьер-министром, кардинально реформировать пенитенциарную службу. Это означает большую зарплату, новый персонал и новое руководство", — заявил генпрокурор.

Юрий Луценко подтвердил обнаруженные факты насилия над задержанными, которые находятся в СИЗО.

Ранее Луценко как "бывший зэк" очень удивился факту избиений в СИЗО. "Для меня это шок. И как для генпрокурора, и как для бывшего министра внутренних дел и даже как для бывшего зэка. То, что произошло с жертвой – еще больший шок. А то, что после этого вздумало делать руководство пенитенциарной службы – тоже шок. Без приказа, без согласования с прокуратурой задействовать спецназ пенитенциарной службы для массового, без разбора, избиения заключенных – незаконно и просто шокирующе", – сказал он.

Напомним, что 17 августа в Одессе на территории СИЗО заключенный зверски убил сотрудницу изолятора, расчленил ее тело и выбросил в мусорный бак. По имеющейся информации, после этого убийства в пенитенциарных учреждениях Одессы, прошли массовые избиения арестованных и осужденных.

Хотя в Минюсте и отрицали факты побоев, спикер генпрокурора Лариса Сарган обнародовала видео избиения арестованных в СИЗО Одессы. На них люди в камуфляже избивают заключенных на следующий день после убийства сотрудницы изолятора.