Ахметов заплатил 1,3 миллиарда за покупку облэнерго

Компания Ornex Limited, входящая в СКМ Рината Ахметова, перечислила в госбюджет Украины 1,32 млрд грн за приобретенные в ходе аукционов блокпакеты акций трех энергокомпаний, сообщили в Фонде госимущества.

"Средства от продажи 25% акций "Киевэнерго", "ДТЭК Западэнерго" и "ДТЭК "Донецкоблэнерго" в полном объеме поступили в Государственный бюджет Украины. Общая сумма поступлений составила 1,32 млрд грн", – говорится в сообщении.

Что будет с экономикой Украины: доллар дорастет до 31 грн, а МВД отдадут миллиарды

18 августа компания Ornex за 417,16 млн грн приобрела на фондовой бирже ПФТС 25% акций "ДТЭК Захидэнерго", в 759,63 млн грн обошлись акции "Киевэнерго". За "ДТЭК Захидэнерго" заплатили сумму, которая на 20% превысила стартовую цену, акции "Киевэнерго" приобрели по стартовой цене. За пару дней до этого Ornex приобрела на аукционе ФГИ 25% акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" по стартовой цене 143,8 млн грн. Торги проходили на фондовой бирже "Иннэкс".

Госбюджет 2017 года предусматривает 17,1 млрд грн поступлений от приватизации, однако по итогам первого полугодия бюджет получил лишь 0,11 млрд грн.

Фонд рассчитывает улучшить этот показатель за счет продажи во второй половине августа блокпакетов акций восьми энергокомпаний, суммарная стартовая цена которых составляет 4,1 млрд грн.

По теме И клоунов не останется. Зачем МВФ заставляет Украину продать заводы, порты и цирки