Когда и почему взлетят цены на мед в Украине

В зависимости от области пчеловоды собрали меда на 30-50% меньше, чем в прошлом году, но есть показатели и того хуже.

Как рассказали UBR. ua в Украинском обществе "Пчелиный круг", сбор в этом году в два раза меньше чем в предыдущем. Уже очевидно, что всем желающим меда не хватит. Поэтому и закупочная цена начинает расти.

Украинцам прогнозируют новый скачок цен на лекарства

По словам самих пасечников, в нынешнем году они просто не могут продавать мед дешево, как это случалось прежде под натиском оптовиков. Если в 2016-м пчеловоды реализовывали свой продукт по 26-28 грн/кг, то сегодня многие отказываются продавать даже по 35-40 грн/кг. Для сравнения: в соседней Беларуси закупают мед почти по 94 грн/кг.

Крупные украинские производители сейчас активно повышают цены для оптовых покупателей. Если же те отказываются платить больше, пасечники просто закрывают мед в бочки и оставляют на складах до лучших времен. "На сегодняшний день многие берут по 39 грн/кг, хотя встречаются и такие, кто продает по 35 грн/кг. Сейчас, наверное, они кусают себе локти. Мед в цене будет расти. Основные торги будут проходить в период с января по март. Тогда же Украина выбирает и все экспортные квоты, поэтому многие работают сейчас "на склад", — рассказал пасечник с многолетним стажем Юрий Овдиенко.

Социологи назвали главный страх украинцев

Специалисты прогнозируют, что к январю закупочные цены поднимутся до 50 грн/кг. И настоятельно не рекомендуют пчеловодам сдавать мед оптовикам раньше.

Читайте полную версию материала Пасечники гонят цены на мед вверх