Главные вести бизнеса: почему банкиры объявили о подорожании доллара уже со среды

Курс доллара, 22 августа Национальный банк

На 23 августа официальный курс гривны к доллару просел почти на 1 копейку и составил 25,4517 грн/$ (с 25,4431 грн/$, установленных Нацбанком на предыдущий рабочий день). По отношению к евро официальная гривна опустила почти на 4 копейки: с 29,9237 грн/евро до 29,9592 грн/евро. Снизился курс гривны и по отношению к российскому рублю – в пределах одной копейки: с 4,3021 грн/10 руб. до 4,311 грн/10 руб.

Обменки

По данным РБК-Украина, в обменных пунктах Украины курс доллара в продаже понизился на 3 копейки – до 25,62 грн/$, а в покупке курс доллара уменьшился незначительно – до 25,36 грн/$.

Межбанк

22 августа валютные торги начались со снижения курса доллара на 2 копейки. Межбанк стартовал в рамках 25,46-25,48 грн/$, после чего просели еще.

22 августа валютные торги завершились снижением курса безналичного доллара на 3 копейки. Межбанк финишировал в рамках 25,45-25,47 грн/$.

Нацбанк в этот день аукцион не проводил.

Валютный прогноз

На среду финансисты прогнозируют подорожание валюты – до 25,45-25,50 грн/$. Главные причины: уменьшение объема сделок и праздничный фактор (операторы будут стараться закрыть все торговые сделки и расчеты перед четырехдневными выходными).

Единственное, что может более существенно повлиять на курс на данном этапе – это непредсказуемость Госказначейства по части выплат возмещений по налогу на добавленную стоимость, добавляют банкиры. По их мнению, скорее всего, этот фактор сработает в последних числах месяца в разгар бюджетно-зарплатного периода.

При этом эксперты Atlant Finance назвали курс доллара в Украине до 25 августа. Математически обоснованным курсом гривны должен стать диапазон 26,0-26,5 грн/$, но в реальности он будет ниже – в коридоре 25,4-25,7 грн/$ как на межбанковском, так и на наличном рынках.

В свою очередь экс-министр доходов и сборов и лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко уже объяснил, почему осенью курс гривны снова упадет. "Все лето власть в поте лица готовится к знаменательному для них событию: осенью гривна обрушится, а руководство Нацбанка и страны в целом сбросят валюту по повышенному курсу", – объяснил Клименко.

Цена на нефть

На вечерних торгах вторника цены на нефть продолжили рост за счет признаков постепенного выравнивания баланса глобального спроса и предложения. К вечеру Brent выросла до $52,08 за баррель, а WTI – до $47,52 за баррель.

"Запасы нефти в США стабильно снижаются последние недели. Если эта тенденция продолжится, "быки" на нефтяном рынке воспрянут духом, а теперь прибавьте к этому сокращение (добычи сырья) ОПЕК и Россией", – сказал Фавад Разакзада из Forex. com.

В фокусе внимания инвесторов – данные о недельных запасах нефти и нефтепродуктов в США от Американского института нефти (API) и официальная статистика EIA.

В связи с участившимися случаями использования эксклюзивных материалов газеты "Вести" и сайта vesti-ukr. com без ссылок на первоисточник, напоминаем нашим читателям о законе об авторском праве и санкциях, предусмотренных за его несоблюдение. Мы приветствуем использование наших материалов, но только с гиперссылкой на Вести. В противном случае оставляем за собой право обращаться в суд.