Восстание машин. Кто приедет спасать украинцев после реформы скорой

Уже в этом году в системе скорой помощи может начаться большая ротация — врачей и фельдшеров собираются заменять парамедиками. От нынешних врачей они будут отличаться более сжатой подготовкой, узкой специализацией и умением водить машину. Медики от таких нововведений в ужасе, говорят, что это разрушит систему скорой помощи и поставит под угрозу жизнь каждого украинца.

Подготовят за три года

Реформа скорой, о которой ранее говорилось на уровне идеи, на днях получила документальное воплощение. Подготовлен проект постановления Кабмина, которым меняется состав бригад скорой помощи.

"На лечение ушло 100 тысяч". Истории украинцев, которые едва не умерли от ботулизма

Теперь бригада будет состоять из двух парамедиков и экстренного медтехника. А вот врачей, фельдшеров, медсестер и водителей в бригаде не будет. Кроме того, и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун подписала приказ, которым в классификатор профессий вносятся парамедики. И чтобы окончательно «открыть тему», она объявила о старте их подготовки. «Она будет состоять в обучении фельдшеров, которые сейчас работают в бригадах скорой. Это программа длительностью в один месяц», — говорит Супрун. А в будущем парамедиков станут готовить с нуля за три года.

«Мы ее снимем!»

Идеи Супрун вызвали настоящий переполох среди врачей. В городском профсоюзе работников здравоохранения Киева даже направили письмо премьер-министру и народным депутатам с просьбой не подписывать проект постановления.

«То, что предлагает Супрун, это преступление, — категорична глава профсоюза Лариса Канаровская. — Вспомните, ведь изначально она говорила о парамедике как о человеке, который на мотоцикле быстро добирается к месту ЧП до приезда скорой. Сейчас она берется за скорую, которой на самом деле нужно только нормальное финансирование. Судите сами: у нас в сутки случается 30–40 инсультов, 10–15 инфарктов, до 120 выездов с сильными кровотечениями, повешения, отравления, огнестрел — какой парамедик решит в течение двух секунд, что делать?»

Или если скорая будет стоять в пробке и нужно будет делать реанимационные мероприятия — чем поможет парамедик? Внутривенные инъекции, которым их научат, ничем не помогут. Супрун в этом ничего не понимает, она не работала на скорой ни дня

Лариса Канаровская

Выступают против внедрения системы парамедиков и в независимом профсоюзе работников скорой помощи Запорожья. «Это угроза для страны. Согласно постановлению КМУ, которое подготовили в Минздраве, парамедик — это человек, который заново три года проходит обучение по некой программе. Как мы думаем — при медуниверситетах. Но в чем загвоздка? Мы задали вопрос, почему просто не изменить существующую систему обучения врачей и фельдшеров в связи с современными требованиями (война, теракты)? Оказывается все очень просто — оклады парамедиков будут сильно отличаться от окладов фельдшеров и врачей. Само собой — в худшую сторону. Они хотят создать новую профессию, по которой можно будет платить меньшую зарплату», — рассказал «Вестям» глава профсоюза Анатолий Сидоренко.

"Врачи уезжают работать за границу, а пациенты - домой ждать операций": какие изменения происходят в институтах Амосова и Шалимова

Правда, есть и другие мнения. «Парамедики стоят наравне с фельдшерами — примерно 3500 часов подготовки. Насколько я понимаю, вся эта система с парамедиками запущена, чтобы медики соответствовали стандартам НАТО и в случае призыва приходили в армию уже готовыми. А военные медики после боевых действий смогли спокойно адаптироваться к работе в гражданских условиях. Так что тут ничего плохого нет», — говорит руководитель профсоюза работников скорой помощи Запорожской области Сергей Баранник.

Кардиограмму сделают, но не прочитают

Что смогут делать парамедики, приехав на вызов, и что у них будет в чемоданчике, пока не известно. «Пока нет протоколов оказания помощи, которые нам должны предоставить», — возмущается Анатолий Сидоренко. Врачи добавляют, что элементарные манипуляции — укол, кардиограмму — парамедики сделать, конечно, смогут. А вот правильно прочитать, что показывает кардиограмма, чтобы на месте принять решение, — уже нет, так как это под силу только опытному врачу.

Вспышка ботулизма. Почему врачи не знают, как лечить украинцев

«Парамедик изначально имеет более низкую квалификацию и более узкую специализацию, он должен придерживаться стандартов и четких инструкций, а его основная задача — оказание неотложной помощи и транспортировка больного в больницу, где уже врач приступает к работе, — говорит партнер юридической компании «Наказ» Арсений Салалайко. — Однозначно неясна судьба сегодняшних бригад скорой помощи. Скорее всего, им нужно будет проходить переподготовку и аттестацию. Конечно, им страшно, потому, что никто не говорит четко — как будет».

Существующих медработников в будущем Минздрав предлагает трудоустроить по больницам интенсивной терапии. «Но если брать Запорожье, то у нас таких больниц три, а врачей скорой — 160. Ну 40 мы трудоустроим, а остальные уйдут в частную медицину. А еще вдумайтесь — теперь каждый парамедик обязан иметь водительские права, ведь водителей скорых не будет. Вы помните, сколько машин угробила новая полиция? А у нас машина скорой стоит 1,2 млн грн, и мы посадим водить ее парамедика. А ведь иногда вождение это бывает экстремальным!» — возмущается Анатолий Сидоренко.

Во многих городах к украинцам приезжают такие скорые. Фото: Wikipedia. org/ В. Васильев

А так выглядит скорая помощь в США. Фото: revgroup

Собираются ехать под раду

В Киеве врачи неотложки уже готовы к протестам. «К нам пришли сотрудники скорой в прошлую среду и сказали, что если так будет продолжаться, мы увидим скорые на Крещатике и перед Кабмином. Супрун прозевала ботулизм, сальмонеллез, вспышку гепатита. Теперь взялась за скорую. Мы ее снимем, пока она введет этот приказ, поверьте», — говорят в профсоюзе работников скорой Киева.

Мы тоже сейчас пишем официальное письмо с нотой протеста. Вплоть до того, что будем на автобусах ехать под Раду, к президенту. Мне кажется, что этими изменениями просто хотят сделать зеленую дорогу для частной платной скорой помощи

Анатолий Сидоренко

В профсоюзах боятся, что если к врачам не прислушаются, они уедут работать за границу, и лечить украинцев будет некому. «На той неделе нам пришел факс из Германии: предлагают ехать к ним медсестрами. Дают зарплату $2000, трехразовое питание и соцпакет. А мы что можем дать? Вот и думайте», — добавляет Лариса Канаровская.