Украина рискует остаться без врачей. "Медсестер зовут в Германию на $2000"

Уже в этом году в системе скорой помощи может начаться большая ротация — врачей и фельдшеров собираются заменять парамедиками. От нынешних врачей они будут отличаться более сжатой подготовкой, узкой специализацией и умением водить машину. Медики от таких нововведений в ужасе, говорят, что это разрушит систему скорой помощи и поставит под угрозу жизнь каждого украинца.

"Врачи уезжают работать за границу, а пациенты - домой ждать операций": какие изменения происходят в институтах Амосова и Шалимова

Правда, есть и другие мнения. «Парамедики стоят наравне с фельдшерами — примерно 3500 часов подготовки. Насколько я понимаю, вся эта система с парамедиками запущена, чтобы медики соответствовали стандартам НАТО и в случае призыва приходили в армию уже готовыми. А военные медики после боевых действий смогли спокойно адаптироваться к работе в гражданских условиях. Так что тут ничего плохого нет», — говорит руководитель профсоюза работников скорой помощи Запорожской области Сергей Баранник.

В Киеве врачи неотложки уже готовы к протестам. «К нам пришли сотрудники скорой в прошлую среду и сказали, что если так будет продолжаться, мы увидим скорые на Крещатике и перед Кабмином. Супрун прозевала ботулизм, сальмонеллез, вспышку гепатита. Теперь взялась за скорую. Мы ее снимем, пока она введет этот приказ, поверьте», — говорят в профсоюзе работников скорой Киева.

Мы тоже сейчас пишем официальное письмо с нотой протеста. Вплоть до того, что будем на автобусах ехать под Раду, к президенту. Мне кажется, что этими изменениями просто хотят сделать зеленую дорогу для частной платной скорой помощи

Анатолий Сидоренко

В профсоюзах боятся, что если к врачам не прислушаются, они уедут работать за границу, и лечить украинцев будет некому. «На той неделе нам пришел факс из Германии: предлагают ехать к ним медсестрами. Дают зарплату $2000, трехразовое питание и соцпакет. А мы что можем дать? Вот и думайте», — добавляет Лариса Канаровская.

Полная версия материала Восстание машин. Кто приедет спасать украинцев после реформы скорой