Авто замглавы Нацполиции нашли с помощью криминалитета – СМИ

Угнанный Lexus заместителя главы Национальной полиции Украины Александра Фацевича удалось найти благодаря помощи криминальных авторитетов. Об этом в понедельник, 21 августа, пишет издание Страна со ссылкой на свои источники в Генеральной прокуратуре.

"Поначалу было решено не поднимать шума и не давать огласки – решили связаться с криминальными авторитетами и предложить им без огласки вернуть машину. После того, как в прессу через пару дней "слили" факт угона, появилось заявление о краже автомобиля. На следующий день после угона весь розыск криминальной полиции буквально "поставили на уши" - под угрозой увольнения до оперов довели, что машина должна "найтись" в ближайшие часы", - цитирует Страна свой источник в ГПУ.

По информации издания, в Киеве работают около десятка профессиональных групп угонщиков.  

"Все они платят долю в воровской общак и подконтрольны авторитетам. Поэтому по машинке Фацевича опера сразу же связались с авторитетами и поставили жесткий ультиматум, мол, джип должен быть возвращен в кратчайшие сроки. В случае невозвращения машины криминальные группировки попали бы под жесточайший пресс со стороны криминальной полиции. Позакрывали бы всех, невзирая на дружеские и агентурные связи с полицией", - рассказал источник.

Ситуация осложнилась тем, что сейчас в криминальном мире Киева "централизованного" контроля над криминальными сообществами не существует – по информации Страны, у "смотрящего" по Киеву, центральной и западной Украине вора Андрея Недзельского по прозвищу Неделя обострились отношения с "коллегами", которые выразили ему недоверие. После этого последний вместе с семьей срочно перебрался в Европу, где был задержан за подделку венгерского паспорта, пишет Страна.

"В итоге "ультиматум" полицейских по автомобилю Фацевича поначалу "блуждал в вакууме" - группа угонщиков оказалась из числа "гастролеров" и сдавала долю в "общак" криминальным авторитетам из Днепра. Однако благодаря вмешательству нескольких криминальных авторитетов, укравших джип Фацевича все же нашли. Они и сами уже были не рады, что украли машину замглавы полиции. И тут же дали информацию, где находится джип на отстое. Но это угонщикам не помогло – их попросту "слили" полиции сами авторитеты. Только поэтому их нашли и закрыли", - сообщил прокурор.

Напомним, сообщение об угоне автомобиля замглавы Нацполиции Украины появилось в пятницу, 18 августа. А уже утром 20 августа глава Нацполиции Сергей Князев в своем Twitter сообщил, что угонщики задержаны.