Территория ужаса. Почему в тюрьмах Украины царит хаос

Сегодня в Одессе близкие прощаются с 34-летней Аленой Порошенко. Сотрудницу СИЗО зверски убил и расчленил 39-летний заключенный Василий Чемерис. От работы уже отстранили начальника тюрьмы, а всех узников жестоко избили в качестве акции устрашения. Эксперты говорят, что подобные трагедии могут повториться и в других учреждениях пенитенциарной системы, ведь контроль над арестантами полностью утрачен.

"За 3000 грн доживет до утра". Антирейтинг тюрем Украины от бывших заключенных

Позвал посмотреть на поросят

В четверг, 17 августа, на территории Одесского СИЗО исчезла младший инспектор дневной смены Аленой Порошенко. А спустя несколько часов части ее тела нашли в мусорном баке. Вечером полиция задержала подозреваемого — заключенного, который работал в тюрьме в хозобслуге — смотрел за свинарником. Якобы он заманил Алену в свое помещение — позвал посмотреть на родившихся поросят, — где и расправился с несчастной.

Прокуратура открыла два уголовных производства. Одно по факту убийства, второе — в отношении администрации СИЗО. «Следователями начато уголовное производство по факту служебной халатности и ненадлежащего исполнения обязанностей сотрудниками следственного изолятора. Арестант, по информации свидетелей, практически месяц не находился в камере. Ему было поручено выполнение работ, связанных с уходом за домашними животными, то есть фактически человек проживал в техническом помещении. А при выполнении хозяйственных работ использовал колющие и режущие предметы (ножи и топоры)», — сказал прокурор области Олег Жученко.

На странице Алены в соцсетях — фото с работы, девушка позирует в форме и практически на всех снимках улыбается. Сейчас там сотни соболезнований. Друзья и знакомые пишут, что на работе она была очень осторожной. Поэтому версия о беспечном походе в свинарник вызывает сомнения. «Знаю ее, она была достаточно бдительна, тут что-то не так», — пишет девушка под ником Мариша. «Я Алену лично знала, и она никогда бы не стала связываться с такими упырями», — добавляет Анастасия Сыч.

Сидел, а потом испарился. Украину накрыл бум побегов из тюрем

Другие пишут, что подозреваемый в общей сложности отсидел 14 лет — за изнасилования, грабежи и убийства. А в его поступке видят умысел: «Мужик был опущенный, администрация СИЗО этого не скрывает. Он теперь заедет на пожизненное в одиночку, таким образом, о себе он позаботился — в одиночке на него никто посягать не будет».

За месяц — четыре смерти

Эта история всколыхнула всю страну, ведь оказалось, что сотрудники тюрьмы практически беззащитны перед теми, кого вынуждены охранять, а заключенных, даже отбывающих наказание за дикие преступления, никто не контролирует. «По моей информации, эта женщина пропала еще утром, ее вначале пытались искать по-тихому. Я думаю, эта трагедия стала возможной из-за нарушения режимных требований — каждое помещение сотрудники должны проверять раз в час-два. Мужчина был осужден за особо тяжелое преступление. Он относится к категории «опущенных», самой низшей касте осужденных. Поэтому его привлекали к грязным работам, на свинарнике», — рассказал «Вестям» экс-глава Пенитенциарной службы Украины Сергей Старенький.

Он должен был отбывать наказание в колонии, а почему его оставили в СИЗО и привлекали к работам хозяйственного обслуживания, непонятно

Сергей Старенький

По его словам, администрация совершенно не контролирует ситуацию в одесском СИЗО, и только за последний месяц там погибло сразу несколько заключенных. «Нет ни оперативной осведомленности о негативных процессах, которые там происходят, ни влияния на них. Заключенные делают что хотят, а администрация самоустранилась и просто не обращает внимания. В этом СИЗО были убийства самих заключенных — убивали друг друга по пьяным разборкам, за проигрыши, драки. За последний месяц было три-четыре таких смертельных случая», — добавляет Старенький.

«Одесская тюрьма — это что-то из ряда вон, — добавляет священник Дмитрий Краснобаев, который много лет работает с заключенными. — Только в одесской тюрьме нет воды. Только в одесской тюрьме охрана продает арестантам предметы первой необходимости. Только в одесской тюрьме такая страшная повальная наркомания. И потому — только в одесской тюрьме стало возможно то, что произошло». Он же сообщил о том, что после трагедии в одесском СИЗО заключенным отомстили — всех повально избили дубинками. В СИЗО это отрицали, однако позже одесская прокуратура подтвердила, что «были выявлены факты жестокого, нечеловеческого обращения с заключенными», и опубликовала фото избитых арестантов.

Почем решение вопросов

В пятницу руководство Минюста уже отстранило от работы начальника следственного изолятора Одессы Вячеслава Коваля. Но решит ли это проблему в целом — неизвестно. Ведь, как говорят эксперты, одной из причин полного бесправия сотрудников службы является их мизерная зарплата. «Мы поднимаем сейчас вопрос перед Кабмином — надо критически повышать зарплату нашим сотрудникам. Когда сегодня люди получают минималку, то проще дать инспектору с его нищенской зарплатой сто гривен, и он будет заносить в камеру заключенным все, что те пожелают», — говорит «Вестям» замминистра юстиции Денис Чернышов.

Как ранее писали «Вести», оказание услуг заключенным стало для сотрудников тюрем способом повысить свое благосостояние. Расценки следующие: за перевод в камеру получше просят от 500 до нескольких тысяч гривен, литр самогона стоит 100 грн, мобильный телефон обойдется в 500–600 грн.

То, что сотрудники пенитенциарной службы сейчас находятся в критическом положении, подтвердил «Вестям» и начальник Лукьяновской тюрьмы Валерий Бунак: «У нас уже осужденные работают поварами, сантехниками и так далее. Мы с ними заключаем официальные договора. Минимум 3200 они получают. И это больше, чем у наших сотрудников», — говорит Бунак. При этом, по словам Сергея Старенького, за ситуацию в пенитенциарной системе и, в частности, одесскую трагедию должны понести ответственность высшие чины Минюста.

"Начнутся настоящие бунты — мало не покажется": из-за чего пенитенциарная система на волоске от хаоса

«Состояние дел крайне запущено, реформ не проводят, личный состав разбегается со службы из-за низких зарплат. Должна наступить политическая ответственность в виде отставки министра Петренко и его зама Чернышова. Ведь одесское СИЗО не исключение. В ближайшее время в других областях могут произойти похожие события — например, в Винницкой области сейчас идет очень серьезное расшатывание ситуации, также в Кировоградской. Даже в Киеве нет контроля над ситуацией», — отметил экс-глава Пенитенциарной службы.

На странице Алены в соцсетях много снимков с работы. Фото: vk. com/Алена Сергеевна Порошенко