В следующем году ВНО по языку и литературе будет двухуровневым

Внешнее независимое оценивание по украинскому языку и литературе в 2018 году будет иметь два уровня.

"В следующем году тестирование по украинскому языку и литературе будет двухуровневым: более сложный и более легкий тест", - цитирует "Зеркало недели" директора Украинского центра оценивания качества образования Вадима Карандия. Кроме того, по его словам, в следующем году тесты ВНО будут сдавать не только школьники, но и выпускники колледжей.

"Каждый год мы стараемся предложить абитуриентам что-то новое. Например, в этом году у нас появились кластерные задания, когда мы даем один исторический текст или документ, и к нему - четыре разных вопроса. Такой подход сохранится. Особенно если сертификат ВНО будет действителен два года, как это было в эту вступительную кампанию", - отметил чиновник.

Вступительная кампания 2017: скандал с "двухсотыми" и забытые бюджетные места

Напомним: в этом году лучше всех сдали ВНО выпускники из Киева и Львовской области. Тесты по украинскому языку на 160-200 баллов написали 44% выпускников Львовской области и 43% жителей Киева. Худшие результаты по украинскому получили участники теста из Черновицкой, Закарпатской, Херсонской и Ровенской областей.

Супрун пожаловалась на троечников, рекомендованных к зачислению в медвузы Вступительная кампания 2017: громкий провал помог "самому умному" украинцу в учебе