На крупнейшей украинской АЭС отключили первый энергоблок

Первый энергоблок Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения планового ремонта, сообщает в воскресенье "Энергоатом".

"19 августа 2017 года в 22. 56 энергоблок №1 Запорожской АЭС отключен от энергосети для проведения среднего планового ремонта продолжительностью 107 суток", - говорится в сообщении.

В настоящее время на Запорожской АЭС в работе находятся три энергоблока. Суммарная мощность генераторов составляет 2 530 МВт. Замечаний к работе основного оборудования действующих энергоблоков и персонала нет, отмечает компания.

Радиационный фон в районе расположения Запорожской АЭС и в санитарно-защитной зоне (территория вокруг АЭС радиусом 2,5 км) - 8-12 микрорентген в час, что соответствует природному радиационному фону.

Запорожская АЭС - крупнейший энергетический объект в Украине и Европе с установленной мощностью 6 000 МВт. На данной станции эксплуатируются шесть энергоблоков мощностью 1 млн кВт каждый. В последние годы станция вырабатывает около 50% всей электроэнергии, производимой атомными станциями Украины, и более 22% от общей выработки электроэнергии в стране.

На сайте также читают

"Не спешите все списывать на осужденных": "Вести" выяснили, как и за что зверски расчленили сотрудницу СИЗО

Срез недели: НАБУ отдают в жертву США, а демократы бьют Порошенко по больным точкам

Как прощались с актрисой Верой Глаголевой: видео