Итоги 19.08: Вертолет Надія и нападение в России

Кабмин открыл специальный диапазон для внедрения 4G

Кабинет министров открыл диапазон 1800 МГц для внедрения радиотехнологии четвертого поколения.

Открытие диапазона 1800 МГц для внедрения радиотехнологии 4G позволит стимулировать развитие отечественной сферы телекоммуникаций, цифровой экономики, будет способствовать повышению инвестиционного климата Украины.

Мужчина с ножом напал на прохожих в России

В российском городе Сургут Ханты-Мансийского автономного округа вооруженный ножом неизвестный мужчина на центральных улицах напал на прохожих, ранив семерых граждан. Патрульные застрелили злоумышленника.

Ответственность за нападение на людей взяла на себя террористическая группировка "Исламское государство". Однако в полиции заявили, что версия теракта не является основной.

В Крыму объявили режим ЧС

В Крыму прошел сильный дождь, в результате чего на некоторых крымских дорогах образовалось "море" из осадков. В связи со сходом селевого потока в результате мощного ливня в Судаке объявлен режим чрезвычайной ситуации.

В результате ливней подтопленным оказался 41 жилой дом, эвакуированы 76 человек, в том числе 23 ребенка.

В Киеве на Гидропарке нашли тайник с тротилом

В киевском Гидропарке сотрудники СБУ обнаружили тайник с большим количеством боеприпасов.

Правоохранители изъяли из тайника, оборудованного в пешеходной зоне популярного места отдыха, 10 тротиловых шашек, закамуфлированных под хозяйственное мыло, большое количество патронов и боеприпасов различного калибра.

Гройсман объяснил, что означает новая энергостратегия Украины

Премьер-министр Владимир Гройсман назвал утверждение энергетической стратегии Украины до 2035 года историческим днем.

По его словам, согласно новой стратегии, новая структура потребностей в энергетике выглядит так: атомная энергия до 2035 года будет давать 50% электроэнергии страны, возобновляемые источники – 25%, гидроэнергетика – 13%, а остальное будет покрываться за счет тепловых электростанций.

Таким образом планируется снизить энергоемкость (затраты на энергетику) экономики в два раза к 2030 году и увеличить производство как традиционных, так и альтернативных источников энергии.

В Испании назвали имя главного подозреваемого в теракте в Барселоне

Полиция Каталонии считает главным подозреваемым в совершении теракта в Барселоне 22-летнего Йунеса Абуяакуба.

У версии, что за рулем фургона сидел ранее подозреваемый 17-летний Муса Укабир, становится все меньше веса. Теперь в полиции считают, что за рулем фургона, который врезался в толпу людей в столице Каталонии, был Абуяакуб.

Абуяакуб – единственный остающийся на свободе член террористической ячейки, устроившей теракты в Барселоне и Камбрильсе.

В Запорожье презентовали первый украинский вертолет 

Компания Мотор Сич презентовала в Запорожье вертолет собственного производства Надія. Презентация прошла на аэродроме Мокрое. Вертолет будет иметь много модификаций, сроки запуска серийного производства не уточняются.