Прорываться через границу. Приключения Саакашвили

После лишения украинского гражданства Михаил Саакашвили путешествует по приграничным к Украине государствам и обещает вернуться.

Апатрид Саакашвили успел побывать в Польше, Венгрии и Литве. Он даже назвал дату и место возвращения в Украину – 10 сентября из Польши через пункт пропуска Краковец.

Украинские власти пускать Михо в Украину не собираются, а Грузия вновь подала запрос на экстрадицию Саакашвили.

История экс-губернатора превращается в главный сериал украинской политики.

Пройти границу

Сразу после лишения гражданства Саакашвили пугал украинские власти, что он знает все проходы в страну, так как служил в пограничных войсках на территории Украины.

Служил Саакашвили в Закарпатской области, а возвращаться решил через Львовскую.

"Я возвращаюсь в Украину. Я приеду 10 сентября, буду ехать из Польши через пункт пропуска "Краковец" (Львовская обл. )", - сообщил Саакашвили.

Политик выразил надежду, что на границе возле пункта пропуска соберутся его сторонники. "С нами будет много журналистов, с нами будут депутаты, с нами будут простые люди. Меня хотят сопроводить украинцы, которые живут в Польше, их очень много… Я буду очень благодарен, если люди придут на границу", - добавил он.

Саакашвили допустил, что может быть организован усиленный досмотр граждан, пересекающих границу, в связи с тем, что ожидается его приезд в Украину.

Обещают не пускать

Государственная пограничная служба откажет Михеилу Саакашвили в пересечении украинской границы, если тот прибудет в пункт пропуска.

"Если границу пересекает человек, у которого недействителен документ, то соответственно такой документ изымается, а такому человеку отказывают в пересечении границы", - сообщил пресс-секретарь Госпогрансужбы Олег Слободян.

Он уточнил, что если прекращается гражданство Украины, то и паспорт соответствующего гражданина Украины теряет силу.

Саакашвили может попасть в Украину только после оформления визы, заявил заместитель генерального прокурора Украины Евгений Енин.

"Пропуск Саакашвили (сейчас лица без гражданства, если не подтвердится инфо о наличии у него паспорта третьих стран) в Украину возможен только после оформления визы", - написал он.

При этом он предупредил, что лицам, которые будут способствовать незаконному пересечению границы Саакашвили, грозит уголовная ответственность.

"Любые перформансы в окружении активистов или нелегальное пересечение границы дают стопроцентные правовые основания для привлечения его к административной ответственности, а лиц, способствующих такому незаконному пересечению границы - к уголовной ответственности (и не говорите потом, не предупреждали)", - подчеркнул Енин.

Только, куда Саакашвили ставить визу? Он говорит, что кроме украинского у него больше никакого гражданства нет.

Роль Грузии

Главная прокуратура Грузии направила Генпрокуратуре Украины очередной запрос на экстрадицию Саакашвили.

Ранее украинская сторона неоднократно отказывала Грузии в выдаче Саакашвили.

Пранкер Лексус (Алексей Столяров) разыграл главу МВД Грузии Георгия Мгебришвили. Он позвонил ему под видом украинского коллеги Арсена Авакова и предложил выдать Михаила Саакашвили.

Однако Мгебришвили отказался принимать экс-президента на родине, хотя в Грузии он и объявлен в розыск.  

"Премьер мне сказал, что этот уважаемый человек нах@й, извините за выражение, нам здесь не нужен. Он авантюрой только занимается и больше ничем . . . Лишние хлопоты", - ответил глава МВД Грузии на предложение пранкера, пообещав, однако, снова посоветоваться с начальством.

Позже Лексус снова позвонил Мгебришвили, чтобы узнать результаты переговоров с грузинским руководством - однако, они оказались неизменны.  

"Мы посоветовались. И у меня будет просьба. Если этот негодяй появится у вас, пусть он лучше будет бомжом, чем он будет сидеть в Грузии в тюрьме. . . Мы из него героя не хотим делать. Здесь все успокоилось, все стабилизировалось. Если он здесь появится, начнутся какие-то волнения. . . Если он у вас появится, то не передавайте его нам", - сказал глава МВД Грузии

Операция противодействия?

По данным соратника Саакашвили Давида Сакварелидзе президент Украины Петр Порошенко вместе с первым вице-премьером Степаном Кубивым летал во Львов, где тайно встретился с губернатором и всеми ключевыми людьми региона – влиятельными чиновниками и бизнесменами.

“Президент лично убеждал всех участников не помогать и всячески препятствовать организации сбора людей для встречи Михаила 10 сентября в Краковце", - сообщил Сакварелидзе.

Однако, словам соратника Саакашвили мало, кто верит.

Возможен для Саакашвили и такой вариант: прибыть на украинскую границу и официально обратится к пограничникам за защитой, они будут обязаны автоматически передать его заявление в миграционную службу, запустить его на территорию страны и выдать ему справку о законности пребывания на территории Украины на весь срок рассмотрения миграционной службой его заявления о защите.