Компания: "Одесский НПЗ" вместе с "Енергией и Газом Украина" вернули государству незаконно

Распоряжение Кабинета министров Украины о передаче имущества ООО "Енергия и Газ Украина" и ПАО "Одесский НПЗ" в ведение Фонда госимущества Украины является незаконным, сообщается на Фейсбук-странице предприятия "Енергия и Газ Украина".

18 августа 2017 года средствами массовой информации была распространена информация о принятии на заседании Кабинета министров Украины распоряжения о передаче имущества ООО "Енергия и Газ Украина" и ПАО "Одесский НПЗ" в ведение Фонда госимущества Украины.

Согласно данным Единого государственного реестра прав собственности, собственником имущества по месту регистрации ООО "Енергия и Газ Украины" до настоящего времени является ООО "Енергия и Газ Украины".

Действующим законодательством Украины не предусмотрено возможности возникновения права собственности без проведения государственной регистрации такого права, напомнили в компании. "Таким образом Кабинет Министров Украины распорядился имуществом, которое ему не принадлежит", – заявили представители ООО.

И добавили: "Кроме того, определением Приморского районного суда г. Одессы от 29. 11. 2016 года любая передача имущества, а также проведение регистрационных действий по отношению к имуществу ООО "Енергия и Газ Украины" запрещена. Определение суда вступило в законную силу. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что распоряжение Кабмина принято не только с нарушением норм действующего законодательства но и вопреки запрету, установленному решением суда".

Учитывая очевидную незаконность распоряжения, в ближайшее время представители предприятия пообещали обратиться в суд с требованием об его отмене.