"План Маршалла": Украина ждет от Литвы по 5 млрд евро в год

Парламент Литвы продолжает разработку для Украины так называемого "плана Маршалла": документ под названием "Новый европейский план для Украины" рассчитан на период 2017-2020 годы и предусматривает ежегодное выделение нашей стране пяти миллиардов евро.

Об этом сообщил первый вице-премьер Украины Степан Кубив на своей странице в Фейсбуке.

Политолог: Наш торгаш мандаринами Гройсман отправился презентовать "План Маршалла"

"Эта инициатива Сейма Литвы предусматривает предоставление помощи Украине в контексте евроинтеграции. Речь идет о как минимум пяти миллиардах евро ежегодной поддержки реформ в Украине, направленных на экономический рост и развитие", - написал Степан Кубив.

Также Степан Кубив добавил, что сейчас этот проект активно обсуждается европейскими политиками и в ключевых международных институтах, чтобы сформировать "группу друзей" Украины и обеспечить поддержку этого плана для его воплощения.

Ранее президент Петр Порошенко рассказал о создании "плана Маршалла" для Украины. Президент считает это очередным проявлением "поддержки" со стороны Евросоюза. Он также добавил, что в будущем будут согласованы дальнейшие шаги реализации данного плана экономической поддержки Украины.

Как известно, "план Маршалла" - это программа экономической поддержки европейских стран после окончания Второй мировой войны. В осуществлении "плана" участвовали 17 европейских стран, среди которых были и страны "соцлагеря". Общая сумма средств, выделенная по этому плану, составила около 13 млдр долларов. Наибольшее количество средств пришлось на Англию, Францию и Италию.

Примечательно, что многие политики того времени неоднократно критиковали "план Маршалла" как проявление по отношению к ослабевшим из-за войны стран Европы экономической экспансии со стороны США. В частности, один из вице-президентов США Генри Уоллес назвал "план Маршалла" инструментом "холодной войны" против СССР.

На сайте также читают:

Преображение Господне и Яблочный Спас 19 августа: что нельзя делать в этот день

Медовый спас или Маковей-2017: лучшие поздравления и анимированные открытки

"Не спешите все списывать на осужденных": "Вести" выяснили, как и за что зверски расчленили сотрудницу СИЗО