Штаб АТО: Сепаратисты поджигают поля и лесопосадки

В Совместном центре контроля и координации (СЦКК) сообщают о поджогах сепаратистами полей и лесополос. Об этом сообщает штаб АТО.

"В СМИ ОРДО и ОРЛО участились случаи обвинений ВСУ в использовании ими зажигательных боеприпасов и использование так называемой "тактики выжженной войны". Состояние дел свидетельствует об обратном, именно НЗФ ОРДО и ОРЛО, применяя зажигательные боеприпасы, намеренно поджигают поля и лесополосы на линии разграничения сторон с целью вытеснения подразделений ВСУ с занимаемых ими позиций", - сказано в сообщении.

Так, в течение последних нескольких дней было отмечено применение такой тактики действий в районах населенных пунктов Зайцево, Екатериновка, Марьинка, Новотошковское и Верхнеторецкое.

"Сознательное игнорирование боевиками негативных последствий опустошения земли, свидетельствует об отсутствии заинтересованности в решении конфликта мирным путем, попытки любым способом продвинуться вперед и овладеть новыми территориями", - сказано в сообщении.

Украинская сторона СЦКК осуждает такие действия сепаратистов, что является прямым нарушением Минских договоренностей. Она призывает прекратить применение такой тактики при урегулировании конфликта.

Напомним, ранее сообщалось, что в Зайцево украинскую группу СЦКК обстрелял снайпер.

ООН: 25% жителям Донбасса не хватает продуктов