СБУ: Кибератака вируса Petya была киберразведкой

Служба безопасности Украины вновь предупредила о высокой вероятности новой кибератаки на сети украинских учреждений и предприятий. Эксперты СБУ говорят, что у хакеров, проводивших атаку вирусом Petya, вполне возможно, есть данные о предприятиях, попавших под атаку: электронные почты, пароли к учетным записям, реквизиты доступа к серверам, хеш-данные учетных записей пользователей в пораженных системах и др.

"Специалисты СБУ предполагают, что именно эта информация и была целью первой волны кибератаки и может быть использована как для проведения киберразведки, так и в целях проведения последующих деструктивных акций", – отмечают в СБУ.

НБУ прогнозирует хакерскую атаку в канун Дня Независимости

В организации рекомендуют на всех компьютерах, "скомпрометированных" во время атаки Пети сменить все возможные пароли, в том числе и сетевые. В частности, в СБУ рекомендуют следующую последовательность:

В Украине задержали распространителя вируса Petya. A Сменить пароль пользователя krbtgt; Сменить все пароли доступа ко всем без исключения учетным записям в доменной зоне атакованной сети; Сменить пароли доступа к серверам атакованной сети; Сменить все пароли, сохранившиеся в настройках браузеров; Повторно сменить пароль пользователя krbtgt; Перезапустить службы KDC. Британец, остановивший вирус WannaCry, задержан на конференции хакеров