Глава Пентагона Мэттис посетит Украину в день Независимости

Украину в День Независимости посетит министр обороны США Джеймс Мэттис. Об этом говорится в сообщении на сайте Пентагона. Визит главы Пентагона состоится в рамках рабочей поезки министра в страны Ближнего Востока и Европы.

Мэттис встретится с президентом Украины и министром обороны, и "в ходе переговоров секретарь убедит наших украинских партнеров в том, что США по-прежнему твердо привержены цели восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины, а также укрепления стратегического оборонного партнерства между нашими странами", – отметили в Пентагоне.

Кроме Украины, Маттис посетит Иорданию, где с королем Абдуллой II обсудит стратегию борьбы с ИГИЛ, а также Турцию, где с президентом Эрдоганом обсудит партнерство в НАТО и проблемы безопасности, "включая борьбу с Курдистанской рабочей партией", отмечают в ведомстве.

Напомним: президент Украины Порошенко заявил, что процесс предоставления оборонительного оружия идет очень активно, и этот вопрос будет решен до конца октября. Говоря об этом, Порошенко анонсировал визит Джеймса Мэттиса, причем президент отметил, что еще до визита главы Пентагона состоится подписание оборонных соглашений между Украиной и Штатами.

Летальное оружие для Украины от США: мнения европейских и американских чиновников разошлись