Дело Курченко трещит по швам – адвокат

У следствия по делу бизнесмена Сергея Курченко нет доказательной базы в отношении обвиняемого. Об этом заявил адвокат Сергей Полищук, представляющий интересы бизнесмена в судах.

Адвокат рассказал, что 16 августа 2017 года в Суворовском районном суде Одессы состоялось судебное заседание по рассмотрению уголовного дела в отношении Сергея Кривого, обвиняемого в совершении преступлений по статьям о создании преступной организации, уклонении от уплаты налогов и служебной подделке (ч. 1 ст. 255, ч. 3 ст. 212, ч. 1 ст. 366 Уголовного кодекса Украины).  Согласно материалам уголовного производства, Кривой обвиняется в том, что в составе приступной организации осуществлял незаконную реализацию нефтепродуктов на территории Украины без уплаты налогов на основании поддельных документов.

Судебное рассмотрение происходило в упрощенном порядке поскольку Кривой заключил соглашение о признании вины.

"А поскольку материалы соглашения содержат положения и факты, касающиеся прав и интересов других лиц а именно Сергея Курченко, я заявил ходатайство о вступлении в судебный процесс в качестве защитника", - сообщил Полищук.

Однако прокурор возразил против удовлетворения ходатайства адвоката, поскольку Курченко не является фигурантом рассматриваемого судом уголовного дела.

"Действительно, формально фамилия Курченко в материалах уголовного производства не фигурирует и заменена условным обозначением (ОСОБА), однако основываясь на публичных заявлениях генеральной прокуратуры и информации, содержащейся в открытых источниках, есть основания полагать, что речь в соглашении идет именно о Курченко. После непродолжительного совещание суд принял решение об отказе в удовлетворении моего ходатайства о вступлении в процесс, согласившись с мнением прокурора о том, что в рассматриваемом деле Курченко не является фигурантом", - сказал Полищук.

По его мнению, недопуск к участию в судебном заседании защитника лица, которому косвенно пытаются вменить участие в преступлениях, им не совершенных, является грубейшим нарушением права на защиту и ограничением доступа к правосудию.  

"Парадокс уголовного дела состоит еще и в том, что материалы не содержат фактических доказательств вины фигурантов. Все обвинение построено исключительно на показаниях свидетелей, самого обвиняемого и показаний других фигурантов, которые тоже пошли на сделку со следствием", - добавил Полищук.

Адвокат также заявил, что Кривой во время допроса продемонстрировал свою неосведомленность о некоторых фактах своей преступной деятельности, которые содержит соглашение о признании вины, а также непонимание сути предъявленного ему обвинения.

"Это может свидетельствовать о том, что обвиняемый под воздействием различных факторов, в частности, взамен на назначение ему наказания, не связанного с лишением свободы, подписал те документы, которые ему подсунул следователь, не вникая в их содержание.  То есть фигурантов уголовного дела вынуждают подписывать соглашение о признании вины под угрозой возможности лишения свободы, при этом содержание этих соглашений фактически касается совершенного другими лицами. Таким образом, следствие на основании показаний, полученных таким путем, пытается получить доказательства в отношении Сергея Курченко", - рассказал правозащитник.

Полищук считает, что такой путь проведения следствия является очень рискованным с точки зрения судебной перспективы и шансы получить желаемый результат сохраняются только в том случае, если судебный процесс будет происходить без участия самого фигуранта и его защиты.

"К сожалению, такие методы работы следователей в последнее время очень распространенное явление. Все те события, которые происходят вокруг расследования уголовных дел в отношении Курченко, в том числе и вышеперечисленные, свидетельствуют только о том, что на протяжении трех лет проведения досудебного расследования следствию так и не удалось собрать доказательства, подтверждающие вину Курченко в совершении каких-либо преступлений. В основе громких задержаний, больших сумм ущербов государству и заявлений высокопоставленных чиновников правоохранительных органов по сути лежат свидетельские показания фигурантов дела, полученные под угрозой противоправного применения мер уголовного преследования и лишения свободы", - резюмировал адвокат.

Как сообщалось ранее,  прокуратура осуществляет процессуальное руководство в уголовном производстве по факту уклонения от уплаты в бюджет 1,2 млрд грн, а также злоупотреблении служебным положением группой лиц при ввозе на территорию Украины 800000 тонн нефтепродуктов.

В рамках расследования этого дела сообщено о подозрении трем государственным инспекторам Одесской таможни, а также бывшему руководителю подконтрольной компании и главному диспетчеру этого предприятия.

Кроме того, наложен арест на имущество трех предприятий и на четыре речных танкера и баржи.

Заочным арестом Курченко суд оказал Украине медвежью услугу - адвокат