Ахметов "рассчитался" с Порошенко, купив по 25% "Киевэнерго" и "Западэнерго"

Компания Ornex, входящая в группу СКМ олигарха Рината Ахметова, приобрела по 25% акций ПАО "ДТЭК Западэнерго" и ПАО "Киевэнерго", выставленных на продажу Фондом государственного имущества.

Об этом со ссылкой на пресс-службу СКМ сообщает Экономическая правда.

Украинцев ждут новые траты: облэнерго переводят на "стимулирующие" тарифы

"Цена 25% акций ПАО "ДТЭК Западэнерго" составила 417,163 млн гривен (что на 69,58 млн гривен больше стартовой стоимости). За 25% акций ПАО "Киевэнерго" уплачено 759,633 млн гривен", - говорится в сообщении.

Таким образом структуры Ахметова в данный момент контролируют 97,3% акций "Киевэнерго" и 96% акций "Западэнерго".

Как сообщалось, Фонд госимущества на аукционе 16 августа реализовал 16,379 млн акций (25% ценных бумаг) ПАО "ДТЭК Донецкоблэнерго" по цене 8,78 грн за шт. Покупателем выступила также компания Ornex. Поскольку она была единственно подавшая заявку на участие в аукционе, пакет акций "ДТЭК Донецкоблэнерго" был реализован по стартовой цене – 143,8 млн грн.

В свою очередь на сайте dubinsky. pro сообщается, что приобретение акций облэнерго – это "расчет Ахметова с Порошенко за введение т. н. RAB-тарифа, благодаря которому в стоимость электроэнергии для населения будут добавлены расходы на модернизацию активов энергетических компаний".

По данным издания, после этой приватизации (которую в правительстве обязательно назовут рекордной) – в руках людей Порошенко окажутся 40% украинской электроэнергетики: помимо Ахметова президент договорился о приобретении за копейки энергетических активов российских олигархов Григоришина и Бабакова.

"Благодаря этим операциям только на RAB-тарифах бизнес президента будет зарабатывать около $500 млн ежегодно, не считая рентабельности самих электроснабжающих компаний", –

отмечают на сайте.

Ранее сообщалось, что из-за RAB-тарифов на электричество, идею которых продвигает председатель нацкомиссии по электроэнергии Дмитрий Вовк, украинцы станут платить за свет на 40% больше. Такие расчеты озвучил на своей странице в Facebook лидер партии "Успішна країна" Александр Клименко.