Сытник пожаловался на давление из-за дела о "Роттердам+"

Глава НАБУ Артем Сытник заявил, что антикоррупционное бюро подвергается давлению из-за расследования по "Роттердам+".

"По поводу олигархов мы также работаем. . . Все эти производства существуют, но существует и колоссальное давление, особенно в отношении "Роттердам+". Фактически все наши представления останавливаются судом, то есть идет полное блокирование расследования", – рассказал председатель НАБУ в интервью газете "День".

Экономист: Не захотели иметь дело с "Роттердам+", будем иметь дело с "Ростов+"

Сытник добавил, что подобная ситуация происходит с расследованием в отношении руководства "Запорожского титано-магниевого комбината". По словам председателя НАБУ, дело полгода находилась в Печерском райсуде Киева. Девять месяцев назад ее передали в Запорожье, и никакого прогресса с тех пор нет.

Как сообщалось ранее, НАБУ в июле этого года начало уголовное производство, в рамках которого глава и члены НКРЭКУ подозреваются в том, что они необоснованно включили в состав оптовой рыночной цены на электроэнергию стоимость угля для работы ТЭС по формуле "Роттердам+", которая завышает стоимость топлива. По данным следствия, Нацкомиссиия выполняла преступные договоренности, которые привели к тому, что генерирующие компании-операторы ТЭС получили сверхприбыли, а потребители электроэнергии понесли безосновательные расходы. К таким компаниям НАБУ относит "Центрэнерго", "Донбассэнерго", "ДТЭК Днепроэнерго", "ДТЭК Схидэнерго" и "ДТЭК Захидэнерго".

Клименко раскрыл схемы "нового "Роттердам+" в экспорте электроэнергии

Формула "Роттердам+" была утверждена в апреле 2016 года. Согласно ей, предельная стоимость энергетического угля в тарифе на электроэнергию, которые производят ТЭС, формируется на основе биржевых цен на уголь в Европе (в портах Роттердам, Амстердам, Антверпен). Ранее в НКРЭКУ заявляли, что такая методика расчета должна была устранить ручное регулирование цен, обеспечить независимость от поставок из зоны АТО и избавить Украину от проблем с накоплением достаточного количества угля для прохождения отопительного сезона.

А 17 августа сотрудники НАБУ пришли с обыском в здание НКРЭ. Обыск длился больше 8 часов. Детективы НАБУ вынесли из помещения несколько пакетов и поставили их в машину, после этого микроавтобус уехал.